«Гражданин Пушкин» увяз в трясине

Ежегодно в феврале отмечается Всемирный день водно-болотных угодий, который призван напомнить о бережном отношении в том числе и к болотам. При этом ни в Петербурге, ни в Ленинградской области болот официально нет, поскольку ни одно из них не входит в государственный водный реестр (ГВР). А значит, ни одно должным образом не защищено на законодательном уровне... Первым попавшим в этот реестр может стать Кондакопшинское болото, за сохранение которого уже несколько лет бьются общественники и ученые.

«Гражданин Пушкин» увяз в трясине | ФОТО Lightspirit/shutterstock.com

ФОТО Lightspirit/shutterstock.com

Активисты общественной организации «Гражданин Пушкин» пытаются оградить от застройки и болото, и окружающий его Кондакопшинский лес с тех пор, как стало ясно, что здесь может вырасти город-спутник Южный. Мнение экспертов и жителей Пушкина о необходимости сохранить эти природные объекты так и не было услышано. В генплане Петербурга территория Кондакопшинского болота определена под жилую, общественно-деловую застройку и размещение городской магистрали. При этом из болота берут начало две речки – Кузьминка и Поповка. Но на карте генплана их голубенькие прожилки просто обрываются, не доходя до болота – нет, получается, у рек истоков...

При этом Кузьминка питает водой царскосельские пруды, а Поповка – водные системы Павловского парка, так как является притоком реки Славянки. По мнению активистов и экологов, реализация планов застройщика (УК «Старт Девелопмент») приведет к осушению болота, уничтожению леса, истока Кузьминки, обмелению и деградации рек и всей гидросистемы ГМЗ «Царское Село» и «Павловск».

Активисты обратились в городской суд, добрались до Верховного суда. Но во всех инстанциях в корректировке генплана города-спутника Южного им отказывали на том основании, что правовой статус болота не определен и в государственном водном реестре нет никаких сведений о таком объекте... Теперь главная задача активистов – добиться его включения туда.

Для этого жители Пушкинского района собрали средства и заказали в Государственном гидрологическом институте (ГГИ) два исследования. В результате были определены границы Кондакопшинского болота как водного объекта, а также координаты русла Кузьминки, которая оказалась на 3 километра длиннее, чем на картах. Специалисты определили, что река берет свое начало из болота, и доказали, что оно играет важную роль в формировании ее стока.

Более двух лет между Невско-Ладожским бассейновым водным управлением и Росгидрометом велась занятная переписка: первые требовали включить в реестр болото и реку, вторые отвечали, что у них нет таких полномочий. Так эти письма и ходили по кругу. Выяснилось, что активисты изначально выбрали неверную стратегию, добиваясь внесения болота в реестр водных объектов. Сегодня ясно, что государственный водный реестр – это систематизированный свод данных об объектах, на которых осуществляется водопользование. Иными словами, если объектом никто не пользуется, он в такой список и не попадает. При этом четкого механизма включения водных объектов в реестр не существует. И надо сказать, что из 5,5 миллиона водных объектов страны там находится лишь 150 тысяч...

Так как четкой процедуры нет, работать над этим вопросом на основании исследований ГГИ будут в том числе в Росимуществе и городском комитете имущественных отношений. Если болото все-таки внесут в ГВР, застройщику придется передать его территорию государству.

В УК «Старт Девелопмент» в свою очередь считают, что выводы, полученные организацией «Гражданин Пушкин», преждевременны. Компания заказала в том же ГГИ параллельное исследование, которое продлится до конца года. В институте определили границы залегания торфа, но указали, что для внесения Кондакопшинского болота в реестр водных объектов этих данных недостаточно. Федеральное агентство по водным ресурсам требует определить параметры водного режима, иначе водными объектами нужно будет признать огромные территории, в том числе осушенные торфяники. Поэтому сегодня в ГГИ разрабатывается методика определения болот. Если Кондакопшинское болото не включат в реестр до ее готовности, туда может попасть лишь часть территории (специалисты говорят о 30 – 35%).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 028 (5645) от 17.02.2016.


Комментарии