Гаджет напомнит

Томские студенты политехнического университета разработали «умный» браслет, сигнализирующий пациентам о том, что наступило время принимать лекарства.

Гаджет напомнит | Иллюстрация stable/shutterstock.com

Иллюстрация stable/shutterstock.com

Как говорят специалисты, по статистике, ежедневно на нашей планете умирают около 10 тысяч человек по причине того, что они не смогли выпить таблетку в определенное время. У кого-то под рукой может не оказаться препарата или же человек просто забыл его принять. Тем более это актуально для людей, заболевания которых связаны с частичной потерей памяти.

Работает браслет следующим образом: человек заранее помещает в его ячейки таблетки и выставляет в настройках устройства время их приема. В нужное время звучит сигнал, и человек самостоятельно забирает таблетку из ячейки. Отключается звуковой сигнал автоматически. На сегодняшний день студентами уже создан опытный образец «умного» браслета.

На международном рынке прямые аналоги такому «умному» браслету есть. Однако разработчики говорят, что у уже существующих браслетов имеются определенные недостатки, которых не будет в отечественной версии устройства. Так, например, одной из главных проблем зарубежных браслетов является то, что они рассчитаны под небольшие таблетки определенного диаметра. Пилюля большего размера или капсула в такой браслет войти не могут. Еще один минус - перед приемом препарата человеку приходится снимать гаджет с руки.

Российская разработка предусматривает, что лекарства могут быть разных форм, и даже при приеме лекарства браслет все время остается на руке пациента. А значит, он его не выронит, не потеряет, не поломает ненароком.

Кстати, это уже не первый «умный» браслет, разработанный студентами политеха. Ранее они создали устройство, отучающее употреблять нецензурную лексику. Браслет - контролер за речью реагирует на «нехорошие» слова электрическим разрядом.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии