Еще одна тайна Выборга

На окраине Выборга поисковики нашли неизвестное санитарное захоронение солдат Красной армии – больше тысячи останков. Находка стала цепочкой в звене практически детективной истории.

Еще одна тайна Выборга | ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

ФОТО mariakraynova/shutterstock.com

Все началось с того, что светогорские поисковики из отряда «Северный рубеж» познакомились с жителем Финляндии, который долгое время разыскивает следы своего деда, погибшего на Карельском перешейке в «зимнюю» войну 1939 – 1940 годов. Из личного архива гражданина Суоми в руки поисковиков попал документ военного времени со схемой боевых действий. В нем говорилось о двух огромных воронках от авиабомб.

Сопоставив карту военного с современной и выехав на место, поисковики оказались... на свалке под Выборгом. Однако, когда с помощью экскаватора добрались до нужной глубины, никаких останков там не обнаружили.

– Тогда мы стали осматривать близлежащий лес и буквально в тридцати метрах от свалки наткнулись на достаточно отчетливо видные следы ям прямоугольной формы. Произвели пробное вскрытие и обнаружили останки, – рассказал заместитель командира отряда «Северный рубеж» Александр Андрушко.

Кем были люди, погребенные в этом месте? Финский источник дает противоречивую информацию. Согласно первой версии, сюда из Выборга в начале 1942 года были перенесены останки наших солдат, захороненные после «зимней» войны, а также в 1941 году – до того, как Красная армия покинула город. По второй версии, здесь погребены пленные красноармейцы, умершие в лагере # 6, который находился во время оккупации в Выборге. Поисковики не исключают, что в равной степени верны обе версии.

– Пока можно однозначно сказать, что там захоронены те, кто считается пропавшими без вести, – говорит главный специалист областного комитета по молодежной политике поисковик с многолетним стажем Герман Сакс. – Поэтому необходимо произвести обследование на предмет точного количества захороненных. Дальше власти могут принять решение установить на этом месте памятник или распорядиться о достойном перезахоронении.

Силами выборгских поисковых отрядов «поднять» такое массовое захоронение невозможно, поэтому предстоящей весной здесь планируется организация большой вахты. Тогда и будут получены все ответы на вопросы. Может быть, при ком-то из красноармейцев будут найдены медальоны или личные вещи. На Карельском перешейке еще одной тайной станет меньше.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 003 (5620) от 13.01.2016.


Комментарии