Епархия и МЧС подписали соглашение

Если в селении пожар или путник заблудился во время метели, в церквях Руси всегда звонили в колокола. Об этом вчера напомнил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий при подписании соглашения о сотрудничестве между епархией и Главным управлением МЧС России по Петербургу.

Епархия и МЧС подписали соглашение | ФОТО vovan/shutterstock.com

ФОТО vovan/shutterstock.com

Актуальность тесного взаимодействия сотрудников МЧС и священнослужителей при спасательных операциях или трагических событиях проявлялась уже не раз. В сложных ситуациях людям духовная поддержка необходима никак не меньше, чем врачебная или материальная.

– Не раз убеждался, как слово лечит, придает силы попавшим в беду. Духовное наставление священника часто возвращает людей к жизни, – отметил начальник ГУ МЧС России по Петербургу Алексей Аникин. – У службы МЧС Петербурга есть свой храм, и это помогает решать вопросы воспитания личного состава. Заключение соглашения будет способствовать взаимодействию как в стационарных, так и в полевых условиях.

Как рассказали в епархиальном управлении, у них есть специальная служба и священнослужители всегда готовы выехать в любую горячую точку страны, чтобы помогать людям, оказывать им духовную поддержку.

– Я узнавал, необходима ли наша помощь в Воркуте, – рассказал владыка Варсонофий. – Мне ответили, что священники к шахтерам и их семьям уже вылетели. При таких трагедиях люди часто восклицают: «А есть ли Бог?». Бог есть. Именно в это время он здесь, встречает души верующих. Надо всегда помнить, что смерти нет, для Господа все живые. Так уж заведено: как не бывает пищи без соли, так не бывает жизни без ее окончания. Однако для Господа нашего мертвых нет.

По заключенному соглашению, сотрудники епархии в случае чрезвычайных ситуаций будут организовывать пункты оказания помощи с сестрами милосердия и добровольцами, походные храмы для совершения церковных таинств и обрядов. Для сотрудников МЧС на факультативной основе организуют курс лекций по духовным дисциплинам.

В свою очередь МЧС будет вести подготовку священнослужителей и добровольцев к действиям во время ЧС, организовывать их доступ в зону происшествий, приглашать сотрудников отдела по церковной благотворительности и социальному служению к участию в учениях, семинарах МЧС. Действие соглашения – бессрочное.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 035 (5652) от 01.03.2016.


Комментарии