«Древолюция» открывает сад

В Лесотехническом университете завершилась «Древолюция» – второй петербургский фестиваль-практикум по деревянной архитектуре и ландшафтному дизайну.

«Древолюция» открывает сад | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

После многочасового обсуждения жюри решило не присуждать «Гран-при» за лучший объект. Но главной сенсацией стала другая новость: начиная с сентября 2016 года открывается для посещения ботанический сад ЛТУ. Экскурсии будут входить в культурно-просветительскую программу «Открытый город», создаваемую ВООПИиК и КГИОП. Ее цель – ознакомить петербуржцев с труднодоступным культурным наследием.

Лесной парк – объект КГИОП – был заложен в 1827 году, имеет площадь более 60 гектаров. Большая часть территории является городским общедоступным пространством, популярным местом отдыха. Ботанический сад принадлежит ЛТУ, там ведется научная и учебная работа, он закрыт для публики.

Исключение было сделано в прошедшее воскресенье на закрытии «Древолюции», когда 14 команд из студентов и молодых архитекторов показывали свои работы, созданные за две фестивальные недели. В этом году практикум привлек 82 участника из 6 российских городов.

Как сообщил нашей газете автор идеи и куратор фестиваля архитектор Николай Белоусов, если в 2015 году надо было создать арт-объект, не привязывая его к конкретному месту, то в 2016-м обязательным условием было создание долговременного объекта для парка или ботанического сада ЛТУ. Если учесть, что архитектурный ансамбль университета сформировался более ста лет назад, это была серьезная задача.

Большинство объектов – 12 – было создано именно для ботанического сада. Это гарантирует им сохранность, чего, увы, нельзя сказать об объектах на открытой территории. Больше того, увидев, как участники фестиваля создают свои работы, некоторые завсегдатаи парка пожаловались на «нарушителей» общественного порядка. Студенты терпеливо объясняли, что объекты «Раскол» и «Отзвук» – про трагическую историю ХХ века, разделившую людей на «красных и «белых», и желание преодолеть этот разрыв.

После открытия ботанического сада гидам помимо хорошего знания ботаники придется рассказывать и про арт-объекты. Представим себе, что экскурсии уже начались. На входе гостей встречает низкая волнообразная скамейка – это посвящение знаменитому архитектору Захе Хадид. Объект «Улей» встроен в отслужившую свой век вентиляционную будку. Ворота «Сад восходящего солнца» являются входом на небольшой участок с японскими растениями. Пройдя через арку, надо забыть о повседневной суете. Тему подхватывает павильон «Татами», он предназначен для японской чайной церемонии.

Особое место в ботаническом саду занимает «Дом-призрак», посвященный военной истории парка Лесотехнического университета. Известно, что во время блокады там был построен подземный резервный штаб Ленинградского фронта. Для маскировки от вражеской авиации на поверхности строились макеты скромных сельских домиков.

В будущем году фестиваль-практикум «Древолюция» намерен продолжать сотрудничество с ЛТУ, который предоставил комфортные условия для творчества молодых архитекторов.


#фестиваль #архитектура #дизайн

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 145 (5762) от 10.08.2016.


Комментарии