Дом с маскароном

Живу в очень хорошем, благоустроенном, тихом и красивом месте — между Таврическим садом и Смольным сквером. Но есть рядом,к сожалению, дома, которые длительное время не могут привести в порядок. Одно из таких зданий — дом № 5 по Кавалергардской улице.

Дом с маскароном | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА Когда красоту побеждает разруха.

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА Когда красоту побеждает разруха.

Два года назад я обращалась к руководству Центрального района, предлагая заняться состоянием этого дома. Мне ответили, что ремонт его значится в плане. Между тем ничего сделано не было. Почему я так ратую за этот дом? Кстати, я живу не в нем.

Уже в начале XX века южная часть Кавалергардской улицы стала застраиваться домами в стиле модерн (в то время как облик северной части улицы сложился гораздо позже, в 1950 — 1970-е годы). Дом # 5 по Кавалергардской — бывший доходный дом И. Е. Кузнецова — был построен в 1901 — 1902 годах как раз в стиле раннего модерна. До наших дней сохранились удивительные по изяществу «разнокалиберные» башенки, деревянная отделка, а вот балконы дома уже несколько лет как находятся в угрожающем состоянии. Их деревянные элементы того и гляди будут утрачены. Могут пострадать и жильцы, и прохожие. Между прочим, на одном из балконов успело даже вырасти деревце.

Дом занимает большую часть квартала и состоит из пяти «секций» — две по семь окон, две по пять и одна трехоконная. На ней имеется редкий по красоте маскарон в виде женской головки. На двух других секциях наверху были гербовые вензеля, но они уже утрачены. В следующем за домом здании (# 7) располагается Институт сервиса и экономики — он в приличном состоянии. А тот, что находится по адресу: Кавалергардская, 3, тоже требует ремонта. Жаль, если этот интересный по архитектуре находящихся здесь домов квартал из-за небрежения утратит свою привлекательность.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5339) от 13.11.2014.


Комментарии