Дом для мамы и щенка

Впервые в России эксперимент под названием «Дом для нерпы» проводится на Финском заливе. Под руководством специалистов фонда «Друзья балтийской нерпы» волонтеры сооружают снежные насыпи, в которых беременные самки могли бы устроить себе логовище, родить и выкормить щенка.

Дом для мамы и щенка | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Для успешного размножения этому виду ластоногих необходим надежный, неподвижный лед и снег не менее метра высотой. Несколько последних лет таких условий природа животным не предоставляет. А численность нерп в Финском заливе упала до критического уровня - осталось около ста особей. На помощь им решили прийти люди.

Подобный опыт сооружения искусственных логовищ уже 20 лет существует в Финляндии, где борются за выживание своего уникального вида тюленей - сайменской нерпы. И животные эту помощь оценили: с примерно 250 особей численность сайменской нерпы увеличилась сегодня до 360. Ежегодно рождаются примерно 60 щенков и более половины из них - в искусственных логовищах. Специалисты фонда «Друзья балтийской нерпы» в прошлом году ездили перенимать опыт финских коллег. Хотя полностью повторить его, видимо, не получится - условия разные. Все-таки пресная вода Саймы замерзает быстрее и надежнее, чем пусть не очень соленая, но все-таки морская вода Финского залива. И этот лед не взламывают морские штормы. Однако попытаться использовать опыт северных соседей можно.

Начать работы планировалось еще в начале января, но настоящая зима - с морозами и снегопадами - пришла только в феврале. Первоначально было выбрано укромное место в заливе, которое даже не разглашалось, чтобы не привлечь к нему любопытных или недобрых людей. Но не получилось: лед все-таки оказался слишком тонким, чтобы выдержать 20 кубометров искусственно созданного сугроба. Пришлось переместить работы практически в черту города, в район Кронштадта. По словам руководителя фонда Вячеслава Алексеева, это место хоть и людное, но нерпы его посещают.

Под присмотром специалистов поисково-спасательной службы Петербурга волонтеры должны построить несколько десятков привлекательных для нерп сугробов. А времени остается все меньше: сезон размножения балтийской нерпы начинается в конце февраля - начале марта.

#балтийская нерпа #Финский залив #спасение

Комментарии