Должникам повысили планку

Госдума подняла планку долга, размер которого становится препятствием для выезда россиянина за рубеж, на новую высоту: начиная с 1 октября 2017 года, даже имея задолженность 30 тыс. рублей, покинуть пределы родины станет возможным.

Должникам повысили планку | Иллюстрация FotograFFF/shutterstock.com

Иллюстрация FotograFFF/shutterstock.com

Вместе с тем есть существенные нюансы. Так, долги по алиментам, возмещению вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также при взыскании имущественного ущерба и моральной компенсации вследствие преступления и впредь будут основанием для закрытия выезда за границу, как и в настоящее время, начиная с 10 тыс. рублей. Эта же сумма «тормознет» россиянина и в том случае, если он по истечении двух месяцев после окончания срока для добровольного возврата средств не заплатит весь долг. Стоит учитывать и процедуру снятия ограничения на выезд: формально судебный пристав имеет право сделать это только на следующий день после исполнения должником своих обязательств. И будет обидно, если самолет улетит без вас из-за долга, который вы готовы тут же оплатить, но не сделали это вовремя.

По данным Федеральной службы судебных приставов (ФССП), к июню 2017 года 2,3 млн россиян не могли покинуть страну из-за наличия долгов в 10 тыс. рублей (в 2016-м таких было на 15% меньше). К концу этого года показатель мог бы превысить 2,6 млн человек, однако теперь, после повышения планки, он резко уменьшится. Тем не менее даже сейчас отправиться за кордон, будучи должником, возможно: ушлые граждане РФ едут туда через страны Таможенного союза, Белоруссию или Казахстан. А вот те, кто не так ловок, платят: в июне этого года один из петербуржцев, намереваясь отдохнуть в Турции, погасил долг в 600 тыс. рублей. А еще 42 тыс. с него сняли в виде исполнительного сбора.

#задолженность #пределы #выезд

Комментарии