Да, не скифы мы

Петербургские археологи обнаружили в Краснодарском крае неожиданно древний памятник.

Да, не скифы мы  | По закону, перед строительством территорию должны обследовать археологи. Вот этот памятник «подарила» нам будущая ГРЭС.<br>ФОТО предоставлено ИИМК РАН

По закону, перед строительством территорию должны обследовать археологи. Вот этот памятник «подарила» нам будущая ГРЭС.
ФОТО предоставлено ИИМК РАН

Экспедиция Института истории материальной культуры РАН проводит в Армавирском районе охранно-спасательные археологические исследования - на месте будущего строительства линии электропередачи Невинномысской ГРЭС. В урочище Кизиловая балка Армавирского района археологи исследовали курганный могильник - в трех его курганах найдено около 30 захоронений.

Один из курганов, имеющий каменные конструкции, соорудили скифы: под курганной насыпью найдены захоронения младенца и взрослого человека; погребение взрослого соединено с могилой коня, в которой найдена уздечка с бронзовыми украшениями. Но, как оказалось, два других кургана принадлежат представителям совершенно иной культуры, гораздо более ранней - обитали они в тех краях более чем за тысячу лет до прихода скифов.

Пока об этих людях известно немного: их происхождение до конца не ясно, можно лишь утверждать, что это были европеоиды и представляли они две культуры бронзового века: катакомбную (XXV - XX вв. до н. э.) и срубную (XVIII - XII вв. до н. э.). Занимались земледелием и скотоводством.

- Важность открытия заключается в том, что новое захоронение обнаружено в месте, хорошо известном археологам, - отмечает Андрей Городилов, начальник экспедиции. - Много лет этот объект считался городищем, и никто не предполагал, что здесь может находиться памятник, связанный с историей доскифского периода. Несмотря на то что центральные погребения в курганах были разграблены, в ходе исследований найден богатый погребальный инвентарь - вещи, которые, по представлениям древних, могли пригодиться покойному в загробном мире: керамические сосуды, курильницы, необычные украшения из раковин и рыбьих позвонков и бронзовые предметы, характерные для обеих культур бронзового века: и катакомбной, и срубной.

Особая значимость памятника в том, что удалось зафиксировать культурный срез, формировавшийся на протяжении нескольких поколений, и проследить многовековые изменения в погребальном обряде.

Петербургским ученым помогали студенты-практиканты Армавирского педагогического университета. Все находки после изучения и консервации будут переданы в Краснодарский краеведческий музей.
По информации ИИМК РАН


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5786) от 13.09.2016.


Комментарии