Чистый торф, да и только

Покупка почвогрунта, где бы он ни продавался, это всегда приобретение кота в мешке, потому что о качестве «землицы» можно будет узнать только в процессе ее использования. Ни красота упаковки и то, что на ней написано, ни реклама отнюдь не гарантируют, что семена на грунте взойдут и рассада получится сильной, обещающей хороший урожай.

Чистый торф, да и только | Похоже, этот грунт томатом понравился. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Похоже, этот грунт томатом понравился. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Санкт-петербургская организация потребителей «Общественный контроль» произвела в магазинах города контрольную закупку десяти образцов грунтов разных производителей. Проверить их агрохимические показатели взялась испытательная лаборатория филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Ленинградской области. Рассматривались массовая доля влаги, кислотность и массовая доля основных подвижных форм элементов питания (азота, фосфора и калия), т. е. главное, что характеризует основные потребительские свойства почвогрунтов.

Два образца имели повышенную кислотность. Это грунт «Morris Green: грунт для выращивания томатов» (торфопредприятие «Пельгорское-М», Ленобласть) и «Универсальный грунт ЭКЗО» (ЗАО «Селигер-Холдинг», г. Тверь). Повышенная кислотность ухудшает рост и ветвление корней растения и они недополучают питательных веществ. Наиболее чувствительны к такой почве огурцы, лук, салат.

Образцы торфогрунта «7 грядок»: готовая к применению садовая земля для томатов и перцев» (ООО «Гатчинский торфяной ресурс», г. Гатчина) и грунта «Биопоток»: биогрунт для садовых растений» (ООО «Биопоток», г. Москва») по результатам испытаний были признаны самыми некачественными. Ни по одному из показателей они не соответствовали нормам, заявленным на упаковке, имели повышенные влажность, кислотность и крайне низкое содержание элементов питания. Ощущение у лаборантов создалось такое, что в пакетах находился чистый торф. На такой почве семена вряд ли взойдут.

Согласно протоколам испытаний, шесть из десяти образцов грунтов соответствовали информации, заявленной на упаковке. Это «Грунт плодородный «Богатырь» для рассады универсальный» (ООО «Лама Торф», Московская область), «Terra Nova: грунт универсальный» (ЗАО «МНПП «Фарт», Санкт-Петербург), готовый грунт «Микропарник «Зеленая грядка» (ООО «РусБалтТорф», г. Гатчина), «Грунт для томатов и перцев ТМ PETER PEAT (ООО «Питэр Пит», Рязанская область), «Универсальный натуральный торфогрунт» (ООО «Торфозавод «Агроторф», Ленобласть) и «Торфогрунт для рассады» ТМ «WELL ТОРФ» (ООО «Велторф», Псковская область).

По материалам пресс-службы СПб ООП «Общественный контроль»



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 049 (5422) от 23.03.2015.


Комментарии