Только на сайте

Через 25 лет корюшка может полностью исчезнуть

Экологи бьют тревогу: численность излюбленной петербургской рыбки падает катастрофически.

Через 25 лет корюшка может полностью исчезнуть | Фото: Дмитрий Соколов

Фото: Дмитрий Соколов

Это происходит по ряду причин, связанных, в том числе, с проблемами мирового океана. Об этом рассказал 78.ru руководитель экологической организации «Зеленый крест» Юрий Шевчук.

«Лет через 20-25 мы в принципе ничего не сможем вылавливать в мировом океане: если мы будем ловить такими же темпами, как сейчас, рыба там просто кончится. Это касается и так называемых проходных пород рыб, к которым относится корюшка», - отметил специалист.

По его словам, сокращение численности корюшки связано с тремя главными проблемами: массовым выловом, загрязнением и общими тенденциями изменения климата.

«Все большее количество нерестовых мест становится непригодным для нереста», - добавил специалист.

Традиционный для Петербурга праздник корюшки пройдет с 12 по 13 мая. В новой истории праздник отмечают с 2002 года, но впервые всенародное чествование рыбки произошло еще при Петре — в 1708 году. Инициатором праздника тогда выступил Александр Меншиков. А за три года до первой «рыбной фиесты» Пётр I издал указ о поддержке рыбаков, промышлявших корюшкой. Как приготовить самые вкусные блюда из корюшки, вы узнаете в репортаже 78.ru.

#корюшка #экология #петербург

Комментарии