Человек, который «построил» Рамбов

Человек, который «построил» Рамбов | В этой композиции столько любви к замечательному сказителю.<br>ФОТО Александра ДРОЗДОВА

В этой композиции столько любви к замечательному сказителю.
ФОТО Александра ДРОЗДОВА

У нас в Ломоносове произошло очень хорошее событие. Недавно был открыт памятник нашему замечательному писателю почетному гражданину Ломоносова Николаю Шадрунову. Его создал скульптор Николай Карлыханов, тоже наш земляк, руководитель творческой мастерской художников «Дом Анжу».

Композиция очень интересная. Шадрунов такой, каким мы его знали и любили. А чего стоит «красная» ворона, усевшаяся на сборник писателя, который называется «Психи»! За эту книгу Николай Вениаминович получил престижную русскую премию ПЕН-клуба «За честь и свободу» I степени. Хотелось бы, чтобы как можно больше петербуржцев ознакомились с этим произведением. Персонажи писателя колоритны, а порой смешны и нелепы. Это касается и героев цикла его рассказов, который называется «Рамбовиана». Рамбов – это город, «построенный» писателем, места которого жители Ломоносова узнают без труда – ведь он и есть Рамбов.

Уважаемая редакция! Нам бы очень хотелось, чтобы фотокорреспондент газеты Александр Дроздов приехал в Ломоносов и сфотографировал новую скульптурную композицию, которая называется «Красная ворона», для публикации в «Санкт-Петербургских ведомостях». Она, несомненно, привлечет внимание читателей к творчеству удивительного прозаика Николая Шадрунова, которого, к сожалению, с нами уже нет.

ОТ РЕДАКЦИИ:
Как видите, просьбу учителей из средней школы # 429 Петродворцового района мы выполнили. Кстати, оказалось, что Красной Вороной писателя назвал один из литературных критиков, намекая на его неординарность и чудаковатость. А еще критики говорили, что Шадрунов любил происходящее лишь за то, что жизнь не стоит на месте, и называли его продолжателем сказовой прозы, которая сейчас в нашей литературе почти не встречается.

Памятник расположен в Ломоносове на углу Еленинской улицы и Манежного спуска.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 225 (5596) от 01.12.2015.


Комментарии