Чаепитие с баданом

Каждый год по весне первую радость встречи с садовым участком всегда доставляет мне любимое растение, вернее, его ярко-зеленые блестящие, отражающие свет, как зеркало, листья. Это бадан.

Чаепитие с баданом | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Кожистые крупные листьях всю зиму остаются зелеными, к весне приобретают красивый сиренево-красный оттенок. Такой же оттенок у бадана намечается и сейчас, ближе к осени. Одним словом, мимо не пройдешь - не сказать, чтобы очень уж красиво, но необычно. Растет мой бадан в саду давно, с тех пор как много лет назад кусочек корневища привез друг семьи с Алтая.

На природе бадан, оправдывая название семейства, к которому относится - камнеломковые, прекрасно чувствует себя на камнепадах, в расщелинах скал, в местах, защищенных от сильных ветров, где снег хорошо укрывает посадки. Растение влаголюбиво, а среди камней вода задерживается и высыхает медленно.

Есть два приятных качества у этого растения - оно теневыносливо и зимостойко. Более того, на открытом солнечном месте растение не разрастается так пышно, как в затененном уголке. На ярком свету оно даже имеет несколько угнетенный вид.

А мой кустик прекрасно себя чувствует вовсе не среди камней, а вдоль террасы под водостоком, превратившись с годами в роскошную вечнозеленую плантацию.

У бадана живописно выглядят не только листья, но и цветоносы. Цветки колокольчатые, до 1 см в диаметре, сиренево-розовые, собраны в густое верхушечное, рыхлое метельчатое соцветие 10 - 15 см длиной. Цветет 40 - 50 дней с конца апреля - начала мая, когда в саду только-только отцвели разнообразные первоцветы.

Замечу, что срезанные соцветия бадана долго стоят в воде.

На цветоносе даже созревают в июле-августе семена, которые сохраняют всхожесть 2 года, но размножать бадан семенами не имеет смысла, так как это слишком длительный процесс: первые два года сеянцы развиваются крайне медленно, образуя невысокие розетки (2 - 2,5 см), и требуют тщательного ухода, в том числе и регулярного полива.

Есть другие более эффективные способы размножения. При размножении зелеными черенками надо выбрать молодые весенние розетки с мелкими листьями и частью корневища (пяткой). Черенки лучше заготавливать в конце весны сразу после цветения.

Еще легче размножать бадан делением. Отделенный от мощного корневища даже незначительный кусочек легко укореняется и быстро разрастается.

Я уже несколько раз делила свой кустик в первой половине сентября. Надземное стелющееся корневище надо разрезать на черенки длиной до 10 - 15 см так, чтобы деленка имела не менее трех почек. Лучше всего брать часть корневища с верхушечной почкой.

Сажать черенки нужно мелко, заглубляя не более чем на 1 - 2 см, на расстоянии 30 - 40 см друг от друга. В первые две недели после посадки необходим обильный полив.

На одном месте растение может жить до 15 лет и больше, но лучше делить и рассаживать его через каждые 7 - 8 лет.

Бадан как неприхотливое растение не требует постоянной заботы, растет на любых почвах, хотя в сырых, затемненных и глинистых местах его лучше не сажать - деленка может начать загнивать. Однако в сухое лето требуется регулярный полив, так как мощное корневище испаряет много влаги.

Бадан - растение лекарственное. Его активно используют в народной, а особенно в тибетской, медицине.

На третий год жизни растения его корневище обретает целительную силу. Именно корневище используют для приготовления различных снадобий. Показаний к их применению много, но я не лекарь, поэтому останавливаться на этом не буду.

По химическому составу к корневищу близки и листья бадана. В Сибири издавна их заваривают как чай. Однако для получения биологически активного чая подходят не все листья. Лучше брать старые, черно-коричневые, которые расположены ближе к корневищу и как бы спрятаны за более свежими, молодыми. Именно эти старые нижние листья садоводы обычно обрывают весной, когда приводят участок в порядок, и все вроде бы ненужное выбрасывают в компост.

Черный сухой лист бадана можно собирать в течение всего сезона в сухую погоду. Если лист влажный, его необходимо быстро досушить. В моей аптеке всегда стоит банка темного стекла с измельченными листьями.

Алтайские друзья поделились рецептом напитка, именуемого «чигирским чаем». Его и готовлю.

Вскипятить пол-литра молока жирностью 1,5% (если жирность больше, то слишком жирный напиток получается). Горсть (примерно три полные столовые ложки) измельченных сухих листьев бадана (или для первой пробы - чуть меньше) залить этим молоком и кипятить 3 - 5 минут. Потом оставить на самом слабом огне или под шубой еще часа на полтора - три.

Пить можно горячим, можно холодным. Можно с сахаром, можно без. Лучше не хранить и выпивать понемногу в течение дня. Напиток этот тонизирует, дезинфицирует, стимулирует пищеварение и регенерацию, немного анальгетик - снимает несильные гастритные боли. И получается он красивым, бежевого цвета на манер ряженки. Правда, без сахара чуть горчит.

#бадан #культивация #употребление

Комментарии