Босиком к морю?

Самый простой проект под названием «Босиком» стал победителем открытого международного конкурса «Прибрежный квартал - код леса» на благоустройство территории с малоэтажной застройкой в Лисьем Носу. 100 тысяч рублей и обещание реализовать их проект получила команда U And, состоящая из молодых архитекторов, выпускников СПбГУ и СПбГАСУ.

Босиком к морю? | РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

РЕПРОДУКЦИЯ. ФОТО АВТОРА

Задача конкурсантов состояла в том, чтобы благоустроить пешеходную зону, связав в единую систему три площадки: на одной, входной, сохранился постамент от бюста Ленину, вторая должна стать местом общения жителей нескольких домов, третья - детской площадкой. И все это не только не разрушая экосистему - дома стоят среди деревьев, но дополняя ее.

Молодые архитекторы много фантазировали - уголок садовода, место для людей-интровертов, беседки-мухоморы, использование горизонтальных фонарей для «окрашивания» тротуаров в разный цвет, скамейки в виде грибных спор...

Владимир Григорьев, председатель жюри конкурса, заметил, что идеи всех 12 финалистов соревнования интересны и рано или поздно найдут применение. Хотя правильнее было бы включить в программу конкурса весь квартал, имеющий площадь 5 га.

Другой член жюри французский архитектор Эдуард Моро посоветовал молодым коллегам больше думать о многообразии запросов разных жителей, стимулируя их к совместному проведению времени.

Как сообщила нашей газете Людмила Леларова из команды-победительницы, все будущее благоустройство зажато между домами, счет идет на метры. Поэтому нужны минимальные средства без деления на приватное и общественное пространства. Авторы решили продолжить естественную структуру леса с черникой и мхом, использовать разные материалы - дерево, песок, траву для прогулок босиком. На детской площадке создаются небольшие горки, летом это лисьи норы (как память места), зимой они используются для катания (на снимке).

Конкурс «Код леса» проводился журналом «Проект Балтия» на частные деньги. Мы спросили Владимира Григорьева, какой конкурс на благоустройство большой территории в городе он считает нужным провести на бюджетные средства. Ответ главного архитектора был неожиданным - на пляжи и другие места отдыха на намывной территории Васильевского острова. Там утвержден проект планировки территории (ППТ), но экономическая ситуация вряд ли позволит реализовать все планы по ее застройке. Можно откорректировать ППТ и предусмотреть свободный выход горожан к морю, как это было до намыва.

#архитектура #пешеходная зона #конкурс

Комментарии