Без бумажной волокиты

Теперь при постановке на учет необязательно предоставлять бумажную версию полиса ОСАГО, восстановить регистрацию транспортного средства водитель может в любом отделении ГИБДД без привязки к месту жительства, и даже может зарегистрировать автомобиль с заржавевшими или нечитаемыми номерами. Правда, если их все-таки получится распознать.

Без бумажной волокиты | Иллюстрация Alexander Chaikin/shutterstock.com

Иллюстрация Alexander Chaikin/shutterstock.com

Напомним, что раньше ржавый госномер был настоящей головной болью для любого автолюбителя. Его, как правило, отправляли на экспертизу, которая могла продлиться несколько месяцев. Сейчас, если номер хоть как-то читается, его не нужно снимать и машину с ним без проблем поставят на учет. Конечно, в том случае если нет оснований полагать, что номер был изменен умышленно.

Также можно теперь без лишней волокиты восстановить регистрацию, в каком бы подразделении она ни была прекращена или аннулирована. Кстати, аннулировать регистрацию могут и сами сотрудники ГИБДД, если выявят, например, незаконное изменение конструкции транспортного средства. Но если хозяин машины устранил все недочеты, он также сможет восстановить регистрацию в любом удобном ему подразделении без привязки к месту жительства.

ГИБДД пошла навстречу и тем, кто обратился за регистрацией через портал госуслуг. Таким владельцам авто теперь сразу можно подъезжать на площадку осмотра машины, минуя длинную очередь за заявлением.

Еще одно нововведение - при регистрации машины водителю не нужно будет предъявлять полис ОСАГО. Сотрудники ГИБДД проверят его наличие через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Изменения административного регламента по регистрации транспортных средств коснулись и людей с ограниченными возможностями. Принимать таких людей будут не только в специально оборудованных помещениях, но и, при необходимости, предоставлять им сурдопереводчика. А собака-поводырь отныне может беспрепятственно попасть в помещение Госавтоинспекции.

МЕЖДУ ТЕМ

В начале июля вступили в силу и новые правила перевозки детей. Новая редакция ПДД запрещает водителям оставлять малышей одних во время стоянки. Теперь с ребенком обязательно должен оставаться кто-то из взрослых.

Детей в возрасте до семи лет, по новым правилам, можно перевозить только с помощью специальных удерживающих устройств. Ребенок от семи до 11 лет может ехать на заднем сиденье автомобиля без автокресла, но обязательно пристегнутым ремнями безопасности.

#правила #регистрация #авто

Комментарии