Беречь и цифровать

Как стало известно, потери библиотеки Института научной информации по общественным наукам (ИНИОН) РАН составили почти треть всего фонда – более 5 миллионов экземпляров. У нашего города есть свой печальный опыт: за последние десятилетия в библиотеках Петербурга произошло два крупных пожара – в 1988 году в БАН и 2004 году в библиотеке имени Блока на Невском проспекте. Последние десять лет, к счастью, подобных бед больше не было.

Беречь и цифровать | Источник: http://www.izdatsovet.ru

Источник: http://www.izdatsovet.ru

По словам представителя МЧС Юрия Блохина, за этот период в библиотеках городах произошло восемь случаев возгорания, но все – незначительные. Плановые проверки проходят раз в четыре года, внеплановые – практически каждый год.

– Увы, от пожара, как и от любого иного стихийного бедствия, никто не застрахован, – отметил директор Библиотеки Академии наук Валерий Леонов. – Наша библиотека переживала три разрушительных пожара: в 1747, 1901 и 1988 годах. Конечно же, последний пожар памятен многим, и его последствия мы до сих пор ощущаем. Полностью, на 100% восстановить утраченное (а это около 300 тыс. книг) невозможно. На январь нынешнего года от того, что мы потеряли в результате того бедствия, нам удалось восстановить 55% отечественного фонда и 12% иностранного.

Как подчеркнул Валерий Леонов, он находится в постоянном контакте с руководством библиотеки ИНИОН и готов при необходимости поделиться своим опытом спасения книжного фонда...

По словам директора библиотеки им. Маяковского Зои Чаловой, проблемы есть: три из шести зданий, занимаемых книгохранилищем, являются памятниками архитектуры, поэтому к ним предъявляются жесткие требования КГИОП, которые порой входят в противоречие с предписаниями пожарных. В результате эти здания особенно уязвимы при возможных стихийных бедствиях. Правда, как заверил представитель МЧС, уже больше года назад пожарное ведомство заключило договор с КГИОП о том, как конкретно на каждом объекте обеспечить пожарную безопасность.

Среди превентивных мер сохранности книжных коллекций, в том числе и на случай пожара, – оцифровка. В библиотеке имени Маяковского это касается редких и редчайших изданий: их 17 тысяч из двух миллионов. Семь тысяч книг уже отсканировали (в том числе пять тысяч – нотные издания).

Схожие тревоги – и у архивов.

– Поскольку наши документы зачастую хранятся в единственном экземпляре, то для нас вопрос их сохранности на первом месте, – заметил начальник отдела автоматизированных архивных технологий и информатизации городского архивного комитета Павел Крылов. – Еще с 1960-х годов идет процесс микрофильмирования документов, а с 2008 года ведется сканирование. В ведении архивного комитета семь государственных архивов на десяти площадках города. Всего в них сосредоточено 11 миллионов единиц хранения. Оцифровка идет очень медленно: на сегодня оцифровано немногим более 1% всех наших документов.

В свете бедствия, постигшего библиотеку ИНИОН, особенную актуальность приобретает создание Национальной электронной библиотеки (НЭБ) России. Презентация ее портала состоялась в середине января в Российской государственной библиотеке в Москве. НЭБ сейчас включает в себя книги и другие издания из 33 библиотек России. На сегодняшний день общий фонд полнотекстовых электронных документов НЭБ составляет 1,6 миллиона экземпляров (книги, диссертации, рефераты), а также 26,9 миллиона записей в электронном каталоге. В нынешнем году число библиотек – участниц этого проекта планируется увеличить до тысячи, а сами ресурсы НЭБ адаптировать под мобильные устройства.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 027 (5400) от 17.02.2015.


Комментарии