Ананас без шампанского

Среди множества светских слухов и сплетен, связанных с именем звезды мирового кино Софи Лорен, есть и такой. На протяжении многих-многих лет неизменно каждый день красавица съедала по два ананаса. Именно они якобы сохранили почти девичью фигуру Лорен и в ее нынешнем, «бабушкином», возрасте. А месяц назад, между прочим, актрисе исполнилось восемьдесят.

Ананас без шампанского | РИСУНОК Виктора БОГОРАДА

РИСУНОК Виктора БОГОРАДА

«...Сей дряни довольно»

Ученые давно уже разложили тропический фрукт «на молекулы». Нашли в нем большое количество органических кислот, полезных макро- и микроэлементов и самое главное _ фермент бромелайн, заслуживший прозвище «пожиратель жира». Правда, потом оказалось, что его эффективность слегка преувеличена _ бромелайн расщепляет только белки, а на жировой обмен действует незначительно. Зато он вполне способен улучшать работу кишечника, помогать в борьбе со зловредными бактериями. После чего на ананас положила глаз фармакологическая промышленность. И стала выпускать БАДы _ биологически активные добавки на основе этого тропического фрукта.

Хотя с биологической точки зрения ананас и не фрукт вовсе, а ягода. Многолетнее травянистое растение из семейства бромелиевых.

Первой европейской страной, научившейся разводить ананасы в оранжереях и теплицах, была Англия. Англичане заприметили сходство плода с зеленой шишкой, будто выросшей на каком-то большом хвойном дереве. И назвали его pineapple, то есть «сосновое яблоко». В России плоды-колючки появились в конце XVIII века. В подтверждение тому _ сюжет из повести Мельникова-Печерского «На горах». Муромский богач Андрей Паташев отправил к князю Потемкину своего посыльного с подарком на именины. В подарок _ ананас, а при нем записка: «Сии ананасы тамо родятся, где дров в изобилии, а у меня лесу не занимать, потому и сей дряни довольно». Сюрприз привел князя в восторг.

В XIX веке в поместьях русских вельмож тепличное производство ананасов распространилось настолько, что некоторые сделали «сосновое яблоко» своей повседневной пищей. Так, в имении графа Завадского ананасы рубили в кадушках, как капусту, и квасили, а из квашеных готовили борщ и щи. У Строганова ананасы, маринованные в уксусе, ежедневно подавались вместо салата. «Ананасы в шампанском» появятся позже...

Пока наши вельможи развлекались выращиванием заморской диковинки в теплицах и оранжереях, в странах тропической зоны началось промышленное возделывание ананаса. Причем пошло оно семимильными шагами. Если в конце 1960-х в мире выращивали 2,1 миллиона тонн ананасов, то на рубеже 1970 _ 1980-х годов уже 8,3 миллиона тонн. Пять лет назад мировая ананасная «валовка» составила 13 миллионов тонн, прогноз нынешнего сезона _ 20 миллионов тонн.

На принудительном цветении

Сейчас ананас возделывают практически во всех странах тропической зоны. Но ведущими производителями являются немногие из них: Филиппины, Таиланд, Бразилия, Индия, США, Коста-Рика, Мексика, Вьетнам, Китай, Кот-д,Ивуар. При этом заметного расширения плантаций не происходит.

Долгие годы выращивание ананасов было делом сезонным. Теперь же ученые нашли способ, как заставить растение цвести в любое время года. В розетки верхних листьев вливается небольшое количество смеси карбида кальция и воды. Ацетилен, выделяющийся в ходе химической реакции, вызывает цветение и, как следствие, плодоношение.

Международные эксперты утверждают: периодически повторяющиеся кризисы сбыта, когда цены падают ниже себестоимости, делают рынок ананаса неустойчивым. Это, скажем так, в глобальном масштабе. Что же касается локального _ петербургской торговой розницы _ здесь все в полном ажуре.

Ананасы на наших прилавках теперь круглый год. И будут _ продовольственные санкции на этом сегменте плодового рынка не отразились. Ананасом можно украсить новогодний и рождественский столы. Он может стать сладким подарком в февральскую стужу _ на День всех влюбленных. Ананас на 8 Марта _ тоже неплохо. Однако зимняя цена заморского плода по карману далеко не всем. Стоимость «новогоднего» ананаса в супермаркетах, к примеру, переваливала за 200 целковых.

Зато когда наступает весна, Питер, как, наверное, никакой другой город страны, объедается «сосновыми яблоками». Ананасы продаются чуть ли не на каждом углу, в подземных переходах, внавал _ с грузовых тележек у станций метро в «спальных» районах... Расторопные торговцы, сверкая белозубыми улыбками и поблескивая черными очами, зазывают «дэвушек», «дамочек» и «хазаек» отведать «вкусний, сладкий ананаса», отрезают дольки от пробно-дегустационного экземпляра. Цена товара _ щадящая. От 40 рублей _ за небольшой плод до 60 рублей _ за средний. Максимум _ 90 целковых за крупную ананасину.

Дары тропиков уходят влет. И только потом, дома, распробовав приобретение, понимаешь: какая гадость эта ваша... «ананаса»! Весной на «дикие» прилавки вываливают обычно недозрелые плоды. И «сей дряни», повторяя слова литературного персонажа, всегда предостаточно.

Вообще-то спецы «по ананасам» разработали ряд рекомендаций для потребителей-покупателей _ как выбрать свежий плод. Советуют, в частности, определять спелость «методом стука»: «Похлопайте ладошкой по фрукту: глухой звук говорит о том, что мякоть ананаса достаточно сочная, а «пустой» означает, что ананас уже пересох». Мякоть неспелого ананаса очень бледная, а у созревшего _ насыщенного желто-золотистого цвета. В идеале доспевший ананас чуть мягковатый, но при этом его корка должна оставаться упругой. Незрелые ананасы на ощупь значительно тверже.

Все это, конечно, любопытно и познавательно, но не более того. Если бы ананасы были неотъемлемой частью нашего рациона, то и без «похлопывания ладошкой» научились бы мы определять зрелость плодов _ так, на глазок... Но мы не профи. Мы даже родные арбузы в арбузный сезон выбираем «методом тыка», что говорить про заморский фрукт?!

«Густая, зеленая ботва является надежной гарантией свежести ананаса», _ вещают знатоки. Ага!.. Чего-чего, а густой зеленой ботвы на прилавках всегда хватает. Но свежесть ананаса не есть свидетельство его зрелости. На практике же проверено: незрелые плоды _ жгучи. Мякоть их (которую и мякотью-то из-за жесткости можно назвать с великой долей условности) может обжечь не только губы, рот, но и руки. В довершение страданий _ внезапно нагрянувшие проблемы с пищеварением, диарея.

«Шайба» в собственном соку

Качество ананаса во многом зависит от способа его доставки. Плоды, доставленные самолетом, дороже, но зато собраны спелыми. В большинстве же своем в странах-экспортерах ананасы собирают недозрелыми в расчете на то, что в пути к потребителям они дойдут до кондиции. Или дозреют в наших хранилищах.

Однако в хранилищах «сосновое яблоко» долго не держат. Чтобы поскорее сбагрить товар покупателю, торговля идет на всяческие ухищрения. Ценовой сброс, ценовая «вилка», дегустационная дурилка...

Раскрою суть последней. Торговец на плодоовощной базе берет пару-тройку зрелых ананасов _ совсем из другой партии, проходящей по классу «премиум» и предназначенной для продажи в каком-нибудь супер-пупер-маркете. Этот зрелый экземпляр в разрезанном виде выкладывает на гору своего недозрелого товара и предлагает отведать любому страждущему. У вкусившего ароматный и нежный плод создается полная иллюзия, что вся ананасная гора, красующаяся перед ним, состоит из таких же безумно вкусных плодов.

Только переработчикам без разницы _ зрелые или недозрелые плоды к ним пришли. Недозрелые даже лучше _ дольше хранятся. В дальнейшем при превращении ананаса в консервированный продукт (сок, компот, джем, варенье или цукаты) он крепко «сдабривается» сахаром, и уже никто никогда не определит, зрелым или недозрелым было исходное сырье.

Кстати, баночка консервированных ананасов _ кусочками или «шайбами» _ практически всегда присутствует в арсенале запасливой хозяйки. Такой продукт может здорово выручить в том случае, когда надо срочно приготовить что-нибудь праздничное на скорую руку. Стоимость консервированных ананасов невелика, а сроки хранения, как и у любых консервов, достаточно продолжительные. И совсем не обязательно запасаться «сахарными». Есть ананасы консервированные в собственном соку. Невысокая калорийность делает этот продукт доступным для сладкоежек.

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 197 (5323) от 20.10.2014.


Комментарии