А лес растет...

20 мая прошел Всероссийский день посадки леса. Для этой акции один из регионов выбирается как основной, своеобразная столица лесоустроительных работ. В нынешнем году ею вновь стала Ленинградская область. Первый раз 47-й регион принимал День посадки леса в 2013-м.

А лес растет... | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

В ходе акции в лесничествах высажено 315 тысяч сеянцев сосны, ели и других пород деревьев, сообщает пресс-служба областного правительства. Одним из таких мест стало Сосновское участковое лесничество Приозерского района, где в 2015 году была проведена сплошная санитарная рубка леса, пораженного насекомыми-вредителями.

Посадка деревьев также состоялась во всех районах области, более чем на 45 лесных участках общей площадью свыше 110 гектаров. Жители региона, принявшие участие в акции, были обеспечены инвентарем и посадочным материалом.

По мнению руководителя Рослесхоза Ивана Валентика, важно не упустить время весенней посадки, которая дает самую высокую приживаемость. «Приятно, что на наш призыв откликнулись сотни тысяч людей по всей стране - от государственных деятелей и добровольцев общественных организаций до простых жителей. В прошлом году акция, пройдя по России, объединила 4,5 миллиона человек - от Крыма до Мурманска и от Калининграда до Владивостока», - сказал Валентик.

Акция «Всероссийский день посадки леса» проводится Федеральным агентством лесного хозяйства уже в седьмой раз. За это время в ней приняли участие почти 13 млн человек, высажено более 212 млн деревьев.

#лес #посадка #экология

Комментарии