13 гектаров безвременья

Если есть в Петербурге белых ночей грустные места, то это фонтанный комплекс на Московской площади. Речь уже даже не о самих фонтанах, которые день работают, неделю ремонтируются. А о самой площади. Кажется, на ней остался лишь один незыблемый без следов разрушения объект - памятник В. И. Ленину. Все остальное, приходится признать, находится в состоянии разной степени запущенности и разбитости.

 13 гектаров безвременья |

Комплексу 11 лет. Город помнит, с какой помпезностью в 2006 году запускали здесь фонтаны - и тонны подсвеченной воды летели вверх. Объект был статусным. Говорили, что Московская площадь - самая большая в Европе (13 гектаров), говорили, что именно она встречает теперь всех туристов, прибывающих в Петербург воздушным путем... Много чего говорили.

А теперь.

Под ногами - качающиеся и расколотые плиты. В иных местах они уже выпали из своих гнезд. Роллеры и скейтбордисты, которые время от времени еще катаются на площади, рискуют сломать здесь шею.

Проваливается грунт по периметру фонтанных чаш. В образовавшихся щелях, разумеется, тут же собирается мусор. Граждане запихивают туда упаковки от мороженого, бутылки, банки и прочую дрянь. Щели узкие. Выковыривать оттуда отходы нелегко: не пролезет ни метла, ни грабли.

Отваливаются каменные полированные плиты, которыми облицованы фонтаны. Кое-где - по неопрятным подтекам состава (застывшие белые струйки на зеркальной черной поверхности) - видны попытки приклеить их на место.

Хуже всего - быстро разваливаются широкие каменные ступени, на которых так приятно бывало сидеть в теплые вечера и глазеть на танцующие струи. Из-под откалывающейся гранитной облицовки торчит бетонная основа. Кое-где уже виден и мох.

Если бы не шум Московского проспекта и не космический вид сотен труб неработающего фонтана, можно было бы вообразить, что находишься на центральной площади небогатого райцентра. Благодаря хрестоматийному Ильичу.

До недавних пор хозяином всего хозяйства здесь был «Водоканал». Теперь он оставил себе лишь чаши и оборудование фонтанов. А площадь... пока на перепутье. Еще не решено, ни на какие деньги ее ремонтировать, ни в какую программу вписывать. Лишь одно ясно и очевидно: площадь убирают (и действительно - убирают) сотрудники садово-паркового предприятия «Южное». Пытаются вытащить мусор из всех щелей, собирают осколки плит. И еще умудряются разложить их вдоль тротуара... художественно, чтобы поменьше бросались в глаза щербины и рытвины.

#Московская площадь #фонтаны #комплекс

Комментарии