Телескоп для дальнего космоса

Российские ученые создали уникальный рентгеновский астрофизический супертелескоп ART-XC. С помощью этого аппарата можно увидеть внегалактические объекты и получить новейшие сведения о развитии Вселенной.

Телескоп для дальнего космоса | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Институт космических исследований РАН (ИКИ РАН) рассматривал возможность создания рентгеновского телескопа еще в 90-е годы прошлого века, но из-за политических и экономических особенностей того периода все проекты были свернуты. Новый виток развития работы в этом направлении стартовал в 2007 году. Именно тогда ученых Российского федерального ядерного центра (РФЯЦ) Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики (ВНИИЭФ) г. Саров (Росатом) включили в состав рабочей группы для создания международной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» («Спектр-Рентген-Гамма»), в которой в тандеме с телескопом из Германии eRosita будет работать российский аппарат ART-XC.

В ходе работы над телескопом саровскими учеными была создана уникальная технология изготовления рентгеновской металлооптики, которая до этого в России отсутствовала.

- Телескоп ART-XC - это первый рентгеновский телескоп, созданный на базе рентгеновской металлооптики косого падения, - объясняет инженер конструктор РФЯЦ-ВНИИЭФ Михаил Гарин. - По сравнению с прошлыми российскими телескопами его чувствительность увеличена в 40 раз. То есть с помощью этого аппарата можно заглянуть очень далеко и по расстоянию, и по времени.

Международная астрофизическая обсерватория «Спектр-РГ» с установленными на ней германским и российским телескопами будет выведена в точку Лагранжа L2 в системе «Солнце - Земля» на расстоянии 1,5 миллиона километров от Земли. Перелет в точку Лагранжа должен занять 100 суток. В общей сложности программа работы обсерватории рассчитана на 7,5 года. Ее основная задача - фундаментальные исследования дальнего космоса в рентгеновском диапазоне. В течение этого времени аппарат отсканирует все звездное небо, благодаря чему ученые планируют открыть более миллиона галактик, около ста тысяч новых скоплений галактик. На основе полученных данных будет создана карта всех рентгеновских источников, которая необходима в том числе и для космической навигации.

- Сегодня никого не удивить системами навигации GPS и ГЛОНАСС, но для них требуется целая сеть спутников, наземная поддержка, - говорит Михаил Гарин. - С помощью новой технологии, над которой мы работаем, возможно обеспечить позиционирование в космосе независимо от каких бы то ни было космических группировок. А именно: такие рентгеновские сигналы нельзя ни заглушить, ни повредить. Подобные установки можно использовать в дальних миссиях, в полетах к другим планетам в качестве космической навигации.

В декабре 2016 года телескоп ART-XC доставили из Сарова в сборочные цехи НПО имени Лавочкина в Химки, где на данный момент полным ходом идет подготовка российского и германского телескопов к стыковке с космическим аппаратом. Запуск международной астрофизической обсерватории «Спектр-РГ» планируется в сентябре 2018 года.

Саров

#астрофизика #телескоп #рентгеновский

Комментарии