Электросамолет отправится в полет

Через три года частная российская компания будет готова представить на сертификационные испытания электрический самолет, способный взлетать и садиться на неподготовленные площадки. А сходные по характеристикам зарубежные летательные аппараты могут появиться уже к концу 2018 года.

Электросамолет отправится в полет | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

Создаваемый в российской компании Napoleon Aero четырехместный самолет способен нести полезную нагрузку 400 кг, а проектная дальность его полета на одной зарядке - около 100 км. Наш летательный аппарат может взлетать и садиться вертикально, поскольку одна группа электродвигателей поднимает его в воздух и создает вертикальную тягу, а вторая - обеспечивает горизонтальный полет. Есть у российского проекта и другие преимущества. Во-первых, он весьма экономичен (перемещение килограмма груза на 1 км с его помощью примерно в 2,5 раза дешевле, чем на вертолете), а во-вторых, новинка во многом управляется искусственным интеллектом, что дает возможность использовать его даже в случае с неопытным летчиком.

За рубежом сходные проекты самолетов вертикального взлета и посадки разрабатывают концерны Airbus и Boieng. Кроме них финансирование создания электрического самолета, способного взлетать и садиться буквально с каждой лужайки, получил и немецкий стартап Lilium Aviation. Этот разработчик продвинулся дальше других: он уже создал прототип электросамолета и готовится представить инвесторам полноразмерную версию в конце 2018 года.

#неподготовленные площадки #электросамолет #сертификация

Комментарии