Зеркальце смолянки

Среди экспонатов историко-мемориального музея «Смольный» - круглое зеркальце, в котором когда-то отражалось личико неизвестной нам воспитанницы Смольного института благородных девиц. Потом этим предметом пользовалась Надежда Константиновна Крупская. И, возможно, в это зеркальце даже мог заглядывать Ленин.

Зеркальце смолянки | Надежда Крупская передала зеркальце смолянки в Центральный музей Ленина в Москве. Оттуда оно в 1950-х годах поступило в Смольный. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Надежда Крупская передала зеркальце смолянки в Центральный музей Ленина в Москве. Оттуда оно в 1950-х годах поступило в Смольный. ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Маленькое, диаметром всего восемь с половиной сантиметров, в толстой деревянной рамке... На обороте под прозрачным стеклом надпись от руки - Niagara Falls, Canada. Можно предположить, что сей предмет был сувениром - подарком какого-то родственника или знакомого, видевшего это чудо света.

- У каждой смолянки была шкатулка с самым необходимым. В том числе там хранились молитвенник, предметы гигиены, фотографии родственников... И обязательно - зеркальце, - рассказывает заведующая научно-экспозиционным отделом музея Ольга Федорова.

После Февральской революции «благородных девиц» сначала распустили на каникулы, а потом и вовсе велели им не возвращаться. Временное правительство не жаловало это заведение, считая его «монархическим». Однако многие смолянки оставили здесь свои личные вещи, очевидно, рассчитывая вернуться после каникул...

В октябре 1917 года в Смольном, как известно, разместился Петроградский Совет, ставший штабом революции. В левом крыле здания выделили две комнаты для Ленина и Крупской. Естественно, вождю революции полагалась охрана. Одним из тех, кто обеспечивал безопасность Ленина, был солдат Степан Желтышев - русский крестьянин из Башкирии.

Воинскую лямку он тянул уже пять лет - его призвали в 1912-м. Затем - Первая мировая война, фронт, ранение... После госпиталя Желтышев оказался в Петрограде каптенармусом пулеметной роты запасного батальона Волынского полка - того самого, который в феврале 1917-го стал зачинщиком бунта, взорвавшего монархию. А осенью того же года Степан Желтышев как особо проверенный и надежный боец в составе пулеметной роты попал в охрану Смольного. И был непосредственно «прикомандирован» к Ленину.

По сути дела, он не только обеспечивал его безопасность, но и занимался хозяйственными делами: убирал комнаты, носил обеды, выполнял поручения, закупал продукты. И даже пытался обустроить быт своих подопечных. Впоследствии он рассказывал, как однажды пошел с солдатами по комнатам Смольного и там среди всякого добра наткнулся на шкатулки смолянок. Внимание Желтышева привлекло зеркальце. «Дай, думаю, отнесу жене Владимира Ильича, очень уж хорошо они ко мне относились», - вспоминал Желтышев.

- Так зеркальце оказалось у Крупской. Почему именно этот предмет он подарил ей, не очень понятно. Едва ли в этом были какие-то намеки или тем более желание обидеть Надежду Константиновну. Скорее - просто некая крестьянская наивность и простодушие, - говорит Ольга Федорова. - Он вообще, судя по всему, был простой и очень бесхитростный человек. Изумлялся в Смольном институте кранам с льющейся водой и не умел разжечь спиртовку.

В январе 1918 года Желтышеву дали отпуск, и он уехал домой, в деревню. А потом началась Гражданская война, и он не смог вернуться. Жил в родном селе, трудился в колхозе, который носил имя Крупской. В середине 1930-х годов писал Надежде Константиновне, но не с какими-то просьбами, а просто по доброте душевной. «Помните ли вы меня?» - спрашивал Желтышев. Крупская отвечала простодушному крестьянину...

Желтышев дожил до глубокой старости, умер в 1974 году. Причем не был забыт: к нему нередко приезжали корреспонденты, сотрудники музея Ленина, записывали воспоминания, о нем даже писали в газетах.

- В нашем музее хранятся его рукописные воспоминания, - рассказывает Ольга Федорова. - Известно, что он побывал у нас в 1963 году. Есть даже фотография, изображающая, как он держит в руках это зеркальце. И приписка рукой Желтышева: «Подтверждаю, что зеркало, которое здесь экспонируется, я подарил Крупской».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (5812) от 19.10.2016.


Комментарии