Ямбург помнит  воинов Первой мировой

1 августа, в День памяти российских воинов, погибших в Первую мировую войну, в городе Кингисеппе состоится литургия в полковом храме Георгия Победоносца - первая со времени его закрытия в 1918 году. После нее к Екатерининскому собору будет совершен крестный ход, где у памятника погибшим защитникам Отечества пройдет акция памяти.

Ямбург помнит  воинов Первой мировой | Иллюстрация Wickerwood/shutterstock.com

Иллюстрация Wickerwood/shutterstock.com

Борьба за возвращение храма шла четыре года, вопрос удалось решить только весной нынешнего года. В алтарном пространстве храма находились раздевалки, душевые и туалеты спортивной школы. В 2016 году был выполнен проект перепланировки помещений школы, прошедший государственную историко-культурную экспертизу и согласованный с департаментом государственной охраны, сохранения и использования объектов культурного наследия областного комитета по культуре. Финансирование проекта производилось исключительно за счет средств благотворительного фонда возрождения полкового храма Георгия Победоносца.

В нынешнем году для воспитанников спортивной школы были устроены новые раздевалки, оборудованы душевые кабины и туалеты, подключены бойлеры горячей воды, установлена система вентиляции. Помещение храма было освобождено. Вскоре там начнется ремонт. Храм будет возрождаться как памятник всем воинам Ямбурга - Кингисеппа. В его стенах появится также и мемориальная зона, готовится создание музейной экспозиции по истории ямбургского военного гарнизона.

#Первая #Мировая #память

Комментарии