Война в формате открытки

За год до Первой мировой войны предприимчивый артиллерийский поручик Георгий Грузинцев организовал в городе Луге издательство, которое выпускало открытки, посвященные жизни и будням русской армии. Карточки пользовались популярностью: другой такой серии в России в ту пору не было. Сегодня многие из них можно увидеть в экспозиции Лужского краеведческого музея.

Война в формате открытки | Открытки Георгия Грузинцева были «постановочными». Тем не менее сегодня благодаря им можно представить облик русской армии времен Первой мировой войны.<br>ФОТО предоставлено Лужским краеведческим музеем

Открытки Георгия Грузинцева были «постановочными». Тем не менее сегодня благодаря им можно представить облик русской армии времен Первой мировой войны.
ФОТО предоставлено Лужским краеведческим музеем

Все фотоснимки были сделаны в Луге: они запечатлели быт расквартированных там запасных частей – артиллерийских и пехотных. Сюжеты – самые незамысловатые: «Солдаты на привале», «Одевание гаубицы на передок», «Церковный парад», «Выстрел из орудия», «На сторожевом посту» и так далее...

Поначалу открытки Грузинцева были своего рода «сувениром» на память о Луге, но когда началась Первая мировая, они стали своеобразной летописью войны. Количество открыток, выпущенных Грузинцевым, весьма велико: это около двухсот сюжетов.

– Открытки отражали в основном армейские будни. Нам неизвестно, чтобы на них встречались картины кровавых боев и другие ужасы войны, – отмечает руководитель Лужского общества краеведов Александр Носков.

Издательство просуществовало до середины 1917 года. Потом следы Грузинцева в истории как будто бы теряются. Александру Носкову удалось отыскать их... в Югославии. Как выяснилось, в 1920 – 1922 годах именно там, где после разгрома белого движения осели немало русских эмигрантов, существовало издательство братьев Грузинцевых. Инициалы одного из них совпадают с лужским издателем.

Георгий и Сергей Грузинцевы организовали издательство одновременно в Новом Саду и Белграде. Первой их книгой стал карманный русско-сербский разговорник. В 1921 – 1922 годах братья издали 78 выпусков серии «Дешевая библиотека русской литературы». В Белграде действовала и принадлежавшая издательству библиотека.

Чем занимались Грузинцевы два последующих десятилетия, неизвестно. Исследователь русской эмиграции в Югославии А. Б. Арсеньев в своей книге «Русский некрополь в Белграде. 1920 – 1999 гг.» сообщает, что Георгий Васильевич Грузинцев скончался 10 мая 1943 года и был похоронен в Белграде. При этом Арсеньев называет его рядовым Русского охранного корпуса. Это дает дополнительную пищу для размышлений.

Дело в том, что Русский охранный корпус был сформирован из российских эмигрантов для военных действий против партизан Тито в Югославии во время Второй мировой войны. Основной контингент корпуса составили офицеры, солдаты и казаки Русской армии генерал-лейтенанта Врангеля, осевшие в начале 1920-х годов в Югославии и Болгарии...

Что же касается брата Георгия Грузинцева Сергея, то известно, что после Второй мировой войны он уехал в Аргентину, где в 1949 году был выбран первым председателем кадетского объединения. Дело в том, что он был выпускником Нижегородского имени графа Аракчеева кадетского корпуса. Умер Сергей Грузинцев на чужбине в 1959 году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 137 (5510) от 29.07.2015.


Комментарии