Шахматы с секретом

Этот квадратный столик-тайник с массивной круглой подставкой на трех ножках - экспонат Музея-квартиры Елизаровых на ул. Ленина, 52. Изготовленный в 1900 году по чертежам главы семейства Марка Тимофеевича Елизарова, он использовался по своему основному назначению до самой Октябрьской революции. За этот период пережил пятнадцать обысков. И ни разу не подвел! В семье его даже называли «заслуженным почетным пенсионером».

Шахматы с секретом | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Столик большой, предназначенный для игры в шахматы вчетвером. Фигуры четырех цветов: белые, черные, синие и красные. Все они хранились в четырех выдвижных ящичках. Ходить надо по кругу - как по часовой стрелке, так и против нее. Вместо обычных 64 клеток здесь 160.

«Я так никогда и не смог понять, как это можно играть в шахматы сразу вчетвером: мне не пришлось ни разу наблюдать подобного шахматного сеанса», - вспоминал приемный сын Елизаровых Георгий Яковлевич Лозгачов-Елизаров. Действительно, по воспоминаниям родных, этот столик был обычно завален книгами и газетами. «Нам некогда сейчас играть в шахматы», - объясняли Елизаровы.

- Во время обыска жандармы охранного отделения непременно требовали: «Откройте столик!», - рассказывает заведующая музеем Нелли Приваленко. - Но кроме шахматных фигур там действительно ничего не было. Разочарованные, жандармы осматривали все плоскости столика. Вы сами можете убедиться: ни одна из них не открывается. Столик не приподнимается, не поворачивается...

Только в одном июле 1917 года в квартире Елизаровых было три обыска - после того как отсюда ушел Ленин, объявленный в розыск Временным правительством. И снова сыщики не докопались до секрета столика.

Так в чем же фокус? Дело в том, что столик всегда стоял к стене одной определенной гранью. Если же его отодвинуть от стены и, как в пенале, подвинуть шахматную доску-столешницу, то открывалось потайное отделение. Казалось бы, простейший тайник, ничего сложного, но почему-то это нехитрое устройство так и не было раскрыто...

Что в нем хранили? Листовки, номера заграничной газеты «Социал-демократ», письма из эмиграции Владимира Ильича к сестре и партийным товарищам, в Центральный и Петербургский комитеты, черновики ответных писем.

- У Ленина тоже был шахматный столик с секретом: его сделали для него еще в конце XIX века рабочие, - поясняет Приваленко. - Там принцип был другой: в основание столика, в широкой его части, трубочкой можно было заложить документы. Когда Ленин уезжал в эмиграцию, столик он с собой не повез и отдал его своей сестре Анне Ильиничне, жене Марка Елизарова. Вдруг пригодится? Тот, изучив «образец», и сконструировал тайник своей конструкции...



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook


Комментарии