Привет из 44-го. Свешников

В Выборге при ремонте Часовой башни строители нашли документы военного времени - разведывательные схемы, письма, газеты, в том числе номер «Ленинградской правды» от 13 июля 1944 года.

Привет из 44-го. Свешников | ФОТО предоставлено Выборгским объединенным музеем-заповедником

ФОТО предоставлено Выборгским объединенным музеем-заповедником

Находку обнаружили при разборе деревянного пола на чердаке старинной колокольни. Отодрали доски, а там - ворох бумаг вперемешку с мелкими вещами! Реконструкторы сразу связались с сотрудниками Выборгского объединенного музея-заповедника, куда и отправили артефакты - целый мешок.

- Бумаги промокли, но, как ни странно, хорошо сохранились, - рассказал главный хранитель музея Андрей Смирнов. - Нашли их под окном, выходящим в сторону залива, - вероятнее всего, во время войны на башне находился наблюдательный пункт. Как у финнов, так впоследствии и у наших.

Среди документов - разведывательные схемы с тщательно прорисованными северными окраинами Выборга. Конверт с ясно читаемым номером полевой почты. Обрывки писем. Несколько пожелтелых газет: одна из них на финском языке - 1938 года выпуска, другая на шведском - 1943-го. Советские издания - «Боевой натиск», «Красный Балтийский флот», «Ленинградская правда», датированные июлем 1944 года - в это время город уже заняла Красная армия.

Также на чердаке лежали разорванные книги, фрагмент финско-английского разговорника, пустые сигаретные пачки, спичечные коробки, самокрутки с махоркой, мундштуки, гвозди, элементы немецкого телефонного аппарата.

- В ближайшие недели мы постараемся составить обрывки писем, как пазл, и попробовать прочитать их, - добавил Андрей Смирнов. - Пока можно сказать, что выполнены они разными чернилами. На разведсхемах можно разобрать фамилию - «Свешников» и надпись - «Минометной батареей командует мичман». Все найденные вещи после изучения мы разместим в нашем музее. А впоследствии, возможно, и на смотровой площадке башни - в виде копий.

По словам директора военно-исторического центра Карельского перешейка Баира Иринчеева, в Выборге до сих пор время от времени находят подобные весточки из прошлого.

- Город во время войны ведь серьезно не пострадал, - пояснил он. - Советские войска взяли его всего за полдня - 20 июня 1944 года. Финская пехотная бригада отступила практически без боя. Боевые потери среди солдат с обеих сторон оказались минимальными. Крупных уличных боев удалось избежать, и старая застройка в целом сохранилась.

От себя добавим, что особый интерес у нас вызвал найденный экземпляр «Ленинградской правды». Среди материалов номера 73-летней давности - военные сводки, среди которых взятие крупного железнодорожного узла Идрица, успешные бои в районах Кондопоги, Новосокольников, освобождение за сутки силами 2-го Прибалтийского фронта более тысячи населенных пунктов. Новость о ремонте ленинградской школы номер 33 на Васильевском острове. Заметка о том, что фабрика головных уборов имени Самойловой получила заказ сшить во втором квартале 1944-го 50 тысяч пеленок, шапочек и распашонок для младенцев...

Напомним, что в последнее время Часовая башня Выборга, возведенная еще в XV веке, уже становилась объектом всеобщего внимания. Так, в конце прошлого года ученик местной школы № 1 одиннадцатиклассник Иван Першин по собственной инициативе наладил, а потом завел старинные башенные часы, которые молчали два с половиной года. Начал их подводить раз в неделю. А после предложения руководством музея официальной работы - стал их хранителем. Сама средневековая башня сейчас находится на реставрации (ремонта ждали 40 лет), которая продлится до следующего года.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии