Помнящие Непомнящего

В Стрельну из подмосковного Королева приехали потомки водолаза-разведчика роты особого назначения (РОН) разведотдела штаба Балтфлота Сергея Непомнящего, чтобы отметить столетний юбилей своего деда и прадеда у памятного знака бойцам РОН, установленного еще в 1999 году. Именно здесь, в порту Стрельны, водолазы РОН в ночь с 4 на 5 октября 1943 года взорвали четыре итальянских катера, предназначенных для диверсии против осажденного Ленинграда. Рассказывает руководитель музея «Морская Стрельна» Олег ВАРЕНИК:

Помнящие Непомнящего | Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

Иллюстрация mariakraynova/shutterstock.com

- О том, что в нашем музее есть экспозиция о подвигах бойцов роты, история которой долгое время была вообще засекречена, внук героя Тимофей Непомнящий узнал из Интернета. И привез в Стрельну своих детей - 16-летнего Даниила, 14-летнего Матфея и 12-летнюю Анастасию. К встрече в музее была подготовлена экспозиция, посвященная их деду-прадеду, и обнаружилось странное разночтение.

В книгах «Рота Особого Назначения» и «Морской спецназ. История. (1938 - 1968 гг.)» боец РОН Сергей Непомнящий упоминался под отчеством «Михайлович». А в наградном листе от 10 октября 1944 года водолаз-разведчик РОН старший краснофлотец Сергей Непомнящий значился как «Александрович». В документе говорилось о награждении его орденом Красной Звезды за проявленные стойкость, отвагу и мужество в диверсионно-разведывательных операциях в июле и августе 1944 года.

Каково же было удивление, когда внук Сергея Непомнящего, Тимофей, точно опознав по фотографиям своего деда, сообщил, что оба отчества, написанные в документах, неверны. Деда, рожденного 25 июля 1917 года и призванного на флот в 1939-м, на самом деле звали Сергей Алексеевич. Музейщики попросили документальное подтверждение. Внук тут же позвонил своей маме в город Королев, и она прислала в электронном виде документы своего отца.

#Стрельна #разведчик #Непомнящий

Комментарии