Одна из двух Лохвицких

Имя Надежды Александровны Лохвицкой, более знаменитой под псевдонимом Тэффи, хорошо известно читающей публике. Королева русского юмора, она прославилась в начале ХХ века как писательница, поэтесса, мемуаристка и переводчица, автор многочисленных сатирических зарисовок из быта тогдашнего Петербурга. После революции писательница эмигрировала в Париж.

Одна из двух Лохвицких | ФОТО из книги Тэффи Н. А. «В стране воспоминаний. Рассказы и фельетоны. 1917 - 1919»

ФОТО из книги Тэффи Н. А. «В стране воспоминаний. Рассказы и фельетоны. 1917 - 1919»

В последние четверть века Тэффи было посвящено немало публикаций, однако до настоящего времени почти неизвестными оставались ее ранние годы жизни. Исследователи творчества расходились даже в дате и месте ее рождения. Одни считали, что она появилась на свет в Петербурге 24 апреля (6 мая), другие - что это произошло чуть позднее, 9 (21) мая 1872 года. Третьи же вообще полагали, что она родилась не в городе на Неве, а в Волынской губернии. Не было полной уверенности и в том, какое образование она получила.

Ответить на эти вопросы позволяют обнаруженные автором этих строк документы Центрального государственного исторического архива Санкт-Петербурга.

Прежде всего - о точной дате рождения. В фонде Петроградской духовной консистории в метрической книге Сергиевского всей артиллерии собора сохранилась актовая запись, из которой следует, что Надежда, дочь действительного статского советника Александра Владимировича Лохвицкого и его жены Варвары Александровны, родилась 26 апреля (8 мая) и была крещена 11 (24) мая 1872 года. Восприемниками (крестными) ребенка являлись полковник Генерального штаба ее дядя по матери Владимир Александрович Гойер и Елизавета Васильевна Бестужева-Рюмина, жена будущего учредителя Высших женских курсов К. Н. Бестужева-Рюмина.

К слову, отметим, что отец будущей поэтессы, Александр Владимирович Лохвицкий, выходец из купечества, был известным юристом, профессором Ришельевского лицея в Одессе и Петербургского университета, автором многих научных трудов по криминалистике и юриспруденции, издателем журнала «Судебный вестник». Последние годы жизни он вместе с семьей провел в Москве, занимаясь адвокатской практикой. Мать Тэффи, Варвара Александровна фон Гойер, была обрусевшей француженкой, любила поэзию и великолепно знала русскую и европейскую литературу.

Помимо Надежды в семье были шестеро детей, в том числе Николай, впоследствии активный участник Белого движения, и Мария, писательница и поэтесса, известная под псевдонимом Мирра Лохвицкая. Она стремительно вошла в русскую литературу, была едва ли не примой русской поэзии. Уже ее первый сборник в 1896 году был награжден Пушкинской премией. Однако внезапная смерть в 1905 году оборвала ее жизненный путь...

Маленькая Надя, как и остальные дети в семье, увлекалась литературой. В число ее любимых писателей входили Пушкин, Бальмонт и Лев Толстой. К слову, в тринадцатилетнем возрасте она ездила в Хамовники на встречу с Львом Толстым, дабы передать свою детскую просьбу - внести изменения в роман «Война и мир» и не дать умереть Андрею Болконскому. Однако при встрече со знаменитым писателем так растерялась, что смогла лишь протянуть свою фотографию для автографа.

Материалы ЦГИА СПб позволили уточнить и то, какое образование получила Надежда Лохвицкая. Из книги приема учениц в Литейную женскую гимназию (Бассейная ул., 15, ныне ул. Некрасова) за 1882 - 1886 годы можно узнать, что Надежда Лохвицкая, дочь действительного статского советника, поступила 11 сентября 1885 года на собственный счет. Из аттестата зрелости, полученного ею по окончании гимназии в 1890 году, следует, что она при отличном поведении показала «очень хорошие» успехи в Законе Божьем, французском языке, педагогике и естествоведении, «весьма хорошие» - в географии, русском языке и словесности, «хорошие» - в немецком языке, математике, истории. На следующий год, 15 марта 1891 года, по собственному прошению Надежда Лохвицкая получила свидетельство домашней учительницы.

Первое свое стихотворение «Мне снился сон, безумный и прекрасный», опубликованное в журнале «Север» в 1901 году, было подписано девичьей фамилией Надежды - Лохвицкая. Через некоторое время, однако, пришлось выбирать псевдоним, поскольку двух Лохвицких для русской литературы было многовато.

Что до выбора псевдонима, то есть несколько версий. Сама Н. А. Лохвицкая утверждала, что взяла за основу уменьшительное имя домашнего слуги Степана - Стеффи. Отбросила первую букву, дабы слуга не возгордился, и получилось звучное «Тэффи». Однако многие считали, что псевдоним произошел от имени девочки Тэффи, персонажа сказки Р. Киплинга «Как было написано первое письмо».

КСТАТИ

С подлинными архивными документами о семье Тэффи можно ознакомиться на интернет-портале «Архивы Санкт-Петербурга» на странице ЦГИА СПб. Изюминку составляют метрические записи о рождении Н. А. Лохвицкой, ее братьев и сестер, а также конспект речи Тэффи «Новейшие беллетристы и текущая жизнь», прочитанной на «Вечере публичных докладов о современной литературе» в Александровском зале Петроградской городской думы в 1916 году.

#Лохвицкая #Тэффи #литература

Комментарии