Минерва снова торжествует

24 мая в Музее-усадьбе Державина на набережной реки Фонтанки, 118, состоится театрализованное представление «Суворов и его современники - великие параллели истории». Это кульминация российского Суворовского патриотического фестиваля искусств. Вечером, с 17.30 до 20.00, в саду державинской усадьбы пройдет праздник, вход на который свободный.

 Минерва снова торжествует |

Фестиваль проходит уже четвертый год подряд под эгидой Мемориального музея Суворова и при поддержке правительства города, собирает профессионалов и любителей, которые исполняют литературные, музыкальные, театральные произведения в честь важнейших исторических событий в жизни России.

Первый в 2014 году был посвящен 110-летию Музея А. В. Суворова, второй - 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, третий - 225-летию со дня взятия Суворовым крепости Измаил. А нынешний - Суворову и его великим современникам: Державину, Фонвизину, Новикову, Крылову и другим выдающимся просветителям конца XVIII века.

Фестиваль стартовал в марте выставкой «Чудо-богатыри», на которую прислали рисунки дети и подростки более чем из двух десятков городов России. Все они по-своему раскрывали образ Суворова - настоящего героя, который способен производить на современную молодежь не меньшее впечатление, чем Бэтмен или Гарри Поттер. Ведь на образе Суворова нет ни карикатурной пошлости, ни налета «забронзовелости». Образ полководца остался незапятнанным. А вообще диапазон его изображения в детских работах был очень широким - от энергичного полководца на коне до ангела-хранителя солдат, благословляющего на века русское воинство.

Приняли участие в конкурсе рисунка и швейцарцы, которые с особым пиететом относятся к личности Суворова. Ведь его действия, в частности, Альпийский поход, способствовали обретению Швейцарией независимости в начале XIX века.

В ходе фестиваля проводились конкурсы литературных произведений - было подано более двухсот работ, так или иначе связанных с патриотической темой. Соревновались музыкальные исполнители и театральные студии. Всего через отборочные туры фестиваля прошли более тысячи человек, география самая широкая - от Вологды до Казани. Сто лучших будут участвовать в гала-концерте.

- Я никогда не думал, что имя Суворова станет для меня таким близким и понятным, - говорит один из участников конкурса чтецов семиклассник Денис Федоров. - То правило, которое папа мне твердил с детства: «Тяжело в учении - легко в бою», оказалось для меня очень нужным и полезным.

На концерте можно будет услышать басни Крылова, стихи Державина, будут исполнены танцы и романсы XVIII века, юные артисты сценически разыграют «Науку побеждать». В этом контексте прозвучат известные не очень широко тексты Гаврилы Державина, Дениса Фонвизина, Якова Княжнина, Ивана Крылова, будут исполнены произведения Дмитрия Бортнянского, Михаила Березовского. В глазах зрителей и участников Суворов предстанет и как просветитель, и как философ, и как создатель военного учения, построенного на уважении к солдату.

Петербург, как известно, город европейский, тысячами нитей связанный с мировой культурой. Но не менее важно чувствовать свою связь и с культурой национальной - именно поэтому фестиваль концентрируется на подзабытой эпохе российского Просвещения XVIII века, без которой на самом деле не был бы возможен Золотой век, не было бы ни Пушкина, ни Гоголя, ни Достоевского, ни Льва Толстого...

На уличном празднике, которым завершится фестиваль, будут воспроизведены элементы маскарада «Торжествующая Минерва». Его поставил в 1763 году в честь Екатерины II, взошедшей на престол, актер Федор Волков, считающийся основателем русского театра. Минерва - в римской мифологии богиня мудрости, военная покровительница. Одним из участников нынешнего маскарада будет и сам персонаж Федора Волкова, и, конечно же, великий Александр Суворов. И завершится все огненным шоу в сопровождении костюмированного шествия.

#Музей-усадьбе Державина #Суворов #театр

Комментарии