Кресло вождя

Среди экспонатов Музея-квартиры Елизаровых на ул. Ленина, 52 (филиал историко-мемориального музея «Смольный»), – кресло-каталка Ленина, которым он пользовался в 1921 – 1922 годах в Горках. Деревянное, обитое шелком в красных тонах. Основание и спинка – пружинные, со слоем ваты. Изготовлено оно было для Владимира Ильича по специальному заказу в Лондоне.

Кресло вождя  | Судя по тому, как потерты колеса и сиденье, использовалось кресло довольно интенсивно.<br>ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Судя по тому, как потерты колеса и сиденье, использовалось кресло довольно интенсивно.
ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

– Этот экспонат в 1950 году был передан в ленинградский филиал музея Ленина из Центрального музея в Москве. Однако по идеологическим соображениям кресло не выставляли в экспозиции: Ленин должен был быть «живее всех живых». Образ не вполне здорового вождя мировой революции не вписывался в концепцию ленинского музея. Тема болезней не подлежала общественной огласке, – рассказала заведующая Музеем-квартирой Елизаровых Нелли Приваленко.

Исследователи полагают, что на преждевременное ухудшение здоровья Ленина повлияли последствия ранения, полученного в результате покушения 30 августа 1918 года. Относительно легко оправившись от самого ранения, в конце 1921 года Ленин начал терять работоспособность, испытывал сильную усталость, головные боли, бессонницу. Повреждение пулей кровеносных сосудов в области шеи спровоцировало атеросклероз левой сонной артерии и мозговых сосудов.

Весной 1922 года состояние здоровья Ленина резко ухудшилось, в мае у него произошел первый инсульт. Оправившись от него летом того же года, Ленин официально вернулся к делам в октябре. Однако в декабре 1922 года здоровье вождя снова пошатнулось. С мая 1923 года из-за болезни Ленин постоянно находился в Горках.

– Это кресло передали в экспозицию нашего музея в 1997 году. Посетители нередко спрашивают: это то самое кресло, в котором запечатлен явно не очень здоровый Ленин на фотографиях, которые прежде никогда не публиковались, а потом стали очень знаменитыми? – говорит Нелли Приваленко. – Отвечаю: нет, там Владимир Ильич в другом кресле – прогулочном. А наше – стационарное, оно в основном применялось как кровать.

КСТАТИ

В экспозиции музея-заповедника «Горки Ленинские» есть еще одно кресло, которым пользовался Ленин, – самоходное, с электрическим мотором. Есть несколько версий о том, как оно появилось у вождя. Согласно одной, узнав о болезни Ленина, кресло преподнесли в подарок то ли английские коммунисты, то ли рабочие. По другой версии, два таких электрических кресла советское правительство официально закупило в Великобритании в 1923 году.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (5550) от 23.09.2015.


Комментарии