Коза вместо оленя

Один из самых ценных экспонатов Рыцарского зала Музея артиллерии - часть доспехов Лжедмитрия I. Точнее, оплечья и набедренники. Зримое напоминание об одной из самых трагических и загадочных страниц в русской истории...

Коза вместо оленя | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Как известно, в самом начале XVII века в Речи Посполитой появился некий человек, выдававший себя за царевича Дмитрия - младшего сына Ивана Грозного, будто бы чудом спасшегося от рук убийц. На самом деле это был беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев.

Мало кто предвидел, что дерзкий самозванец спустя всего три года под звон церковных колоколов вступит в Москву как правитель русского царства. Правил он страной одиннадцать месяцев в 1605 - 1606 годах и был свергнут Василием Шуйским. В России было тогда Смутное время...

- На доспехах изображены вместе герб и большая печать Московского государства времен Ивана Грозного, что однозначно указывает на их принадлежность царствующей особе. Единственным монархом, который мог носить такие доспехи в начале XVII века, был мнимый царь Лжедмитрий I, - говорит замдиректора музея Сергей Ефимов. - Борис Годунов и Василий Шуйский были людьми дородными, да и вряд ли бы стали одевать «поганую», с точки зрения православного человека, броню.

Версия, что доспехи принадлежали польскому королевичу Владиславу, тоже претендовавшему во время Смуты на русский трон, не выдерживает критики: он был подростком, а доспехи явно рассчитаны на взрослого невысокого коренастого мужчину, широкоплечего. Именно таким, по описаниям современников, был Лжедмитрий.

- Доспехи заказали в Милане, - говорит Ефимов. - Скорее всего, Лжедмитрию хотели сделать подарок. Возможно, он сам заказал - документов на этот счет нет. Кстати, геральдические эмблемы некоторых областей Российского государства, входящие в состав печати и изображающие зверей, переделаны на западноевропейский манер. Так, например, вместо северного оленя изображена... дикая коза.

Зачем вообще Лжедмитрию потребовались парадные рыцарские доспехи? Известно, что он хотел устраивать в Москве рыцарские турниры. Шведский очевидец Смутного времени Петр Петрей в «Истории о Великом княжестве Московском» писал, что самозваный царь не был чужд забав, присущих западноевропейским рыцарям, хотя и в несколько «русифицированной» форме. В частности, устроил «потешный» штурм снежной крепости. Ее защитниками были «назначены» москвитяне, а осаждали ее сам Дмитрий во главе с тремястами телохранителями и тремя ротами польских всадников.

Носил ли эти доспехи Лжедмитрий? Скорее всего, нет. На их изготовление требовалось длительное время. Пока доспехи ковали, Лжедмитрия убили... Заплатили ли мастеру - неизвестно. В результате они так и остались в Европе. В Россию раритет привез известный коллекционер произведений искусства, меценат и дипломат Александр Базилевский в 1870 году. Он передал их в дар императору Александру II в царскосельский арсенал. Оттуда реликвия попала в Эрмитаж, затем в 1930-е годы оказалась в Музее артиллерии.

- Любопытно, что доспехи Лжедмитрия еще в XIX веке продавали на аукционах по частям, - добавляет Ефимов. - К нам попали только оплечья и набедренники. Как удалось выяснить, кираса от доспеха хранится в Чикагском институте искусства. Там тоже ее атрибутируют как принадлежавшую Лжедмитрию. Элементы декора совпадают, единственное отличие: наши предметы сохранили позолоту, а чикагские очищены до белого металла. То есть, очевидно, доспехи начали ржаветь, их стали чистить, и позолота слезла. Где оставшиеся части костюма - перчатки, шлем, сабатоны (латные башмаки), - неизвестно.

#доспехи #история #музей

Комментарии