Из Таллина на защиту Ленинграда

Исполнилось 75 лет со времени Таллинского прорыва кораблей Балтийского флота, совершенного в конце августа 1941 года. Напомним, в ходе этой операции оказавшиеся в тылу врага Таллинская база Балтфлота и части советских войск, защищавшие столицу Эстонии, были эвакуированы в Кронштадт и Ленинград через заминированный Финский залив под постоянными вражескими обстрелами и авиаударами.

Из Таллина на защиту Ленинграда  | ФОТО Thomas mariakraynova/shutterstock.com

ФОТО Thomas mariakraynova/shutterstock.com

Во время перехода из 225 военных кораблей, вспомогательных судов и транспортов 62 погибло. Историки до сих пор спорят: одни считают это событие исключительно трагедией, называют его «Балтийской Цусимой». Другие обращают внимание: несмотря на потери, основные силы Балтийского флота были спасены и впоследствии приняли участие в обороне Ленинграда.

Мемориальные мероприятия начались в Эстонии у мыса Юминда, где Балтийский флот понес тогда наибольшие потери. В акции под лозунгом «Могилы солдат зовут к миру» участвовали представители России, стран Балтии, Германии и Финляндии. В составе делегации Петербурга были потомки участников Таллинского прорыва, проживающие в Москве и Петрозаводске. Днем ранее в Центре русской культуры в Таллине состоялась конференция, посвященная 75-летию события.

Затем память героев и жертв Таллинского перехода почтили в Петербурге и Кронштадте. Торжественная акция началась полуденным выстрелом с Нарышкина бастиона Петропавской крепости, продолжилась на Гутуевском острове у памятника Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта. Затем состоялось возложение цветов к мемориальным доскам в Кронштадте у стены памяти на Якорной площади.

- Героизм - это умение выполнять свой тяжкий долг в любых обстоятельствах, что и сделали наши отцы и деды. Они пришли и своими 144 орудиями с кораблей защитили Ленинград, - подчеркивает Мария Инге-Вечтомова, внучка поэта Юрия Инге, погибшего во время того прорыва.

В воскресенье, 4 сентября, в три часа дня в Литературно-краеведческом музее Юрия Инге в Стрельне (Орловская ул., 2) начнется встреча, посвященная 75-летию Таллинского перехода.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 161 (5778) от 01.09.2016.


Комментарии