Франк и рубль одной монетой

В 1902 году правительство Российской империи выпустило необычную золотую монету двойного номинала – русского и французского. Иными словами, она одновременно могла использоваться и как 100 франков, и как 37 рублей 50 копеек.

Франк и рубль одной монетой | Сегодня эта монета в коллекционном обороте очень дорогая и популярная. Цена на нее на аукционе колеблется от 40 до 100 тысяч долларов и даже выше. Из коллекции Государственного Эрмитажа

Сегодня эта монета в коллекционном обороте очень дорогая и популярная. Цена на нее на аукционе колеблется от 40 до 100 тысяч долларов и даже выше. Из коллекции Государственного Эрмитажа

Историки полагают, что этим жестом Николай II хотел подчеркнуть силу союзных отношений России и Франции, сформировавшихся в 90-е годы XIX века, а также использовать эту монету как пробную валюту в международной торговле. Однако нумизматы склоняются к мысли, что 100 франков были предназначены для обращения в системе казино, где денежной единицей являлся франк. Ведь крайне странный российский номинал был своего рода нонсенсом отечественной монетной системы.

– В 1901 году состоялся второй официальный визит Николая II во Францию. В мае следующего года прошел ответный визит французского президента Феликса Фора в Петербург. Именно к посещению высокого гостя и отчеканили эту русско-французскую монету с двойным номиналом. Она предназначалась для раздачи свите французского президента, – отмечает доктор исторических наук Игорь Зимин, занимающийся изучением бытовой жизни российского царского двора.

Всего в 1902 году было отчеканено 225 таких монет. Их распределили среди верхов: двести – императрице Александре Федоровне, двадцать пять – великому князю Георгию Михайловичу. В 1903 году выпустили еще десять таких монет. Последняя, 236-я, была отчеканена в 1904 году специально для минцкабинета Эрмитажа.

Любопытно, что эта история имела продолжение. В августе 1905 года Николаю II доложили о том, что в денежном ящике Петергофского дворцового управления еще с 1890-х годов хранится 8-килограммовый золотой самородок. Выяснилось, что его обнаружили в 1877 году на Рождественском прииске, находившемся на реке Накатами в Олекминском округе Якутской области. А когда Николай, еще будучи наследником, летом 1891 года возвращался в Петербург через Сибирь, ему в Иркутской лаборатории поднесли этот «самородок золота». А потом на долгие годы о нем как будто бы забыли...

В 1908 году из этого слитка по высочайшему повелению царя на Монетном дворе отчеканили еще 150 золотых русско-французских монет двойного номинала. По мнению Игоря Зимина, это было приурочено к готовившемуся на 1909 год визиту в Россию президента Французской республики Армана Фаллиера. Монету опять-таки использовали как памятный сувенир, предназначенный для свиты французского президента.

КСТАТИ

В 1990 году Ленинградский монетный двор, используя старые штемпели, отчеканил партию копий русско-французской монеты 1902 года. Заказчиком выступало всесоюзное внешнеэкономическое объединение «Международная книга». Для обозначения «новодельности» на оборотной стороне была проставлена литера «Р» («реплика»).


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (5727) от 22.06.2016.


Комментарии