Египетский след Билибина

В пограничный Ивангород съехались почитатели и исследователи творчества знаменитого художника и книжного иллюстратора Ивана Яковлевича Билибина – историки, искусствоведы, музейщики, а также его потомки. Повод замечательный: со дня рождения мастера исполнилось 140 лет.

Египетский след Билибина  | В 1936 году Иван Билибин, возвращаясь в Ленинград из эмиграции, привез с собой мебель, в том числе и этот платяной шкаф. Вещи в нем – тоже подлинные, художника и его жены Александры Щекатихиной-Потоцкой.<br>ФОТО автора

В 1936 году Иван Билибин, возвращаясь в Ленинград из эмиграции, привез с собой мебель, в том числе и этот платяной шкаф. Вещи в нем – тоже подлинные, художника и его жены Александры Щекатихиной-Потоцкой.
ФОТО автора

Почему Билибина чествовали именно в Ивангороде? Дело в том, что волею судьбы местный художественный музей, по сути, является единственным в России, посвященным творчеству Билибина.

– Как правило, туристы едут в Ивангород исключительно ради крепости и только здесь уже с удивлением узнают, что у нас есть еще и Музей Ивана Билибина, – рассказала его заведующая Ирина Миронова. – Благодаря нашей просветительской работе и поддержке СМИ ситуация меняется, и мы этому очень рады.

По словам Мироновой, в свое время, еще в 1980 году, появление коллекции Билибина именно в Ивангороде стало результатом счастливого стечения обстоятельств, в котором была и своя закономерность. Собрание Ивана Билибина и его жены Александры Щекатихиной-Потоцкой передал в дар музею ее сын – биолог Мстислав Николаевич Потоцкий. Он был почетным гражданином Ивангорода и по праву считается основателем музея.

И впоследствии он продолжал делать подарки, тем самым пополняя фонды ивангородского музея. После его смерти традицию продолжила его супруга, а теперь их приемный сын – Илья Кокошкин, с которым музей поддерживает дружеские отношения. Он кандидат технических наук, ведущий научный сотрудник НПО по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И. И. Ползунова.

Что же привлекает людей в Иване Билибине, прославившемся иллюстрациями к русским сказкам? В немалой степени – его необычная судьба, ее неожиданные повороты и драматические коллизии. Жизнь в Крыму во время Гражданской войны, эмиграция из России в 1920-м, во время бегства из Новороссийска отступавшей белогвардейской Добровольческой армии, обитание на чужбине – сначала пять лет в Египте, потом одиннадцать во Франции; возвращение в СССР в 1936-м, наконец, гибель от голода в блокадном Ленинграде...

Праздничный билибинский «марафон» в Ивангороде стартовал год назад. За это время была проведена реэкспозиция постоянной выставки в стенах музея, посвященной Билибину и его творчеству. Президентская библиотека оцифровала и выложила на своем интернет-портале лучшие иллюстрации художника к сказкам Пушкина, а также произведения его графики. При поддержке той же библиотеки и Российского исторического общества был издан юбилейный календарь «Иван Билибин – певец русской жизни».

В минувшем году музей участвовал в историко-краеведческих «Крымских чтениях» в Симферополе. Дело в том, что полуостров сыграл немалую роль в жизни Билибина. У художника была дача в местечке Батилиман на южном берегу. Он был одним из пайщиков дачного кооператива, объединившего известных ученых, политиков и деятелей искусства. Там до сих пор сохранилась изящная вилла Кравцова, сооруженная по эскизам Ивана Билибина. Скромная дача самого художника, под черепичной крышей, не уцелела. На ее месте – столовая детского лагеря...

Среди соседей Билибина по дачному кооперативу было семейство писателя Евгения Чирикова. В одну из его дочерей, Людмилу, художник был безнадежно и, увы, безответно влюблен... Потомки Чирикова участвовали в конференции в Ивангороде.

Не раз на ней цитировались слова художника, сказанные им уже в первый год жизни в эмиграции: «Я стал более ярым националистом, чем когда-либо, насмотревшись на всех этих носителей культуры – англичан, французов, итальянцев...». Отмечалось, что до сих пор многие страницы достояния Билибина остаются вне поля зрения искусствоведов и историков. Обширный «египетский» фотоархив до сих пор лежит неразобранным в Институте истории материальной культуры РАН. До сих пор не удалось передать в Россию обнаруженные в Каире «египетские» иконы Билибина, написанные в стиле XV века.

Кстати, среди участников конференции была Галина Кочнева, живущая ныне со своей семьей в бывшей квартире Билибиных на Петроградской стороне – в доме № 25 по улице Лизы Чайкиной, бывшей Гулярной. Именно там когда-то жил художник, вернувшись в СССР из эмиграции.

По профессии Галина Васильевна – бухгалтер, к художественному миру отношения не имела и, когда лет пятнадцать назад покупала квартиру, ставшую к тому времени уже коммунальной, про Билибина имела довольно смутное представление. Но, поселившись в ней, стала интересоваться его творчеством.

– Евроремонт мы не делали, – рассказала Галина Кочнева. – Заменили только совершенно рассохшиеся окна и двери. Отмыли закопченные потолки с лепниной – те самые, которые были при Билибине. Сохранили одну из старинных белых изразцовых печей, переделав ее в камин. Мой зять, который хорошо рисует, расписал его птицами в билибинском духе. В этой квартире нашей семье уютно и комфортно. Наверное, там сохранился дух Билибина и его многочисленных гостей.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 156 (5773) от 25.08.2016.


Комментарии