ЧП без политики

«Вчера в 10.50 утра на площади за Казанским собором раздался сильный взрыв. Из дома № 4, выходящего своими фасадами на площадь Плеханова, на канал Грибоедова и на Зимин переулок, посыпались стекла и кирпичи... Взрыв произошел в подвале... Силою взрыва совершенно разрушены капитальные своды первого этажа на протяжении двух больших комнат. Из разрушенного подвала раздавались стоны о помощи», - сообщала 5 марта 1926 года «Ленинградская правда».

ЧП без политики | Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Иллюстрация xtock/shutterstock.com

Этот великолепный дом пушкинского времени, скрытый за громадой Казанского собора, можно увидеть и сегодня. Его современный адрес - набережная канала Грибоедова, 23; пер. Сергея Тюленина, 4; Казанская пл., 3. Что же касается взрыва, то он никак не был связан с политикой. Как рассказывалось в прессе на следующий день, причиной была утечка бытового газа: в подвале помещалась мастерская по починке баллонов. Журналисты сообщали, что через пару минут после взрыва под стенами дома уже были пожарные, кареты «скорой помощи», а место взрыва оцепила милиция.

Вскоре из-под обломков откопали тяжелораненого владельца злополучной мастерской Александра Ганнинга, его жену а также еще пятерых - вероятно, работников мастерской или клиентов, по несчастливому стечению обстоятельств оказавшихся здесь именно в этот час. «Четверых немедленно отправили в больницу, остальные отделались легкими поранениями», - отмечала газета. Помимо пострадавших в эпицентре взрыва от выбитых стекол получили легкие травмы около полутора десятка жильцов. Оказав помощь пострадавшим, спасатели приступили к расчистке разрушенного помещения. Перво-наперво вынесли 154 пустых баллона из-под водорода, кислорода и блаугаза («светильного газа»). Затем из-под вековых сводов убрали и временную печь, которая, как оказалось, топилась в момент взрыва.

Следствие пришло к выводу, что в мастерской практиковалась запайка баллонов при открытом огне. Пренебрежение владельца нормами техники безопасности сильнее всего ударило по нему самому: взорвавшийся газ оказался именно в том баллоне, который он запаивал лично... По словам жильцов, после взрыва дом еще несколько секунд «колебался», на мостовую продолжали падать оторванные рамы и выбитые стекла.

В газетной заметке было зафиксировано достаточно большое расстояние, на которое распространилась взрывная волна: «Сила взрыва была настолько значительна, что тяжелые доски перебрасывало через канал Грибоедова. Можно было видеть огромный кусок дерева, вбитый взрывом в вывеску Центробумтреста на той стороне канала».

Обследование комиссии технадзора отдела коммунального хозяйства показало, что, хотя дом и пострадал, построен он был на совесть и капитальные стены не пострадали. И несмотря на серьезный размер убытков (они составили 10 - 15 тысяч рублей), восстановление дома заняло всего несколько дней.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 177 (5794) от 23.09.2016.


Комментарии