Человек, который знал все

Кладезь знаний по истории нашего города. Яркий последователь анциферовской школы петербурговедения... И это все – о легендарном экскурсоводе Владимире Васильевиче Герасимове, ушедшем из жизни 20 августа нынешнего года. Полгода назад он отметил свой 80-летний юбилей.

Человек, который знал все  | Среди близких друзей Владимира Герасимова были Иосиф Бродский и Сергей Довлатов.<br>ФОТО Бронислава ЭМАЙКИНА

Среди близких друзей Владимира Герасимова были Иосиф Бродский и Сергей Довлатов.
ФОТО Бронислава ЭМАЙКИНА

«Коренной ленинградец, он был из самой простой семьи, – вспоминает о Владимире Васильевиче хорошо знавший его писатель Андрей Арьев. – Пережил блокаду, был фанатично предан любимому городу... Он знал буквально каждый дом, каждое окно и каждый балкон. Он постигал душу Петербурга так, как завещал это Николай Анциферов. Он мог провести экскурсию по городу практически на любую тему. Он был просветителем нашего времени. А просвещения нам сегодня особенно не хватает».

Про экскурсии Герасимова ходила народная молва, и люди узнавали про них нередко благодаря «сарафанному радио». Водил он не только по Питеру: лет десять Герасимов трудился экскурсоводом в Пушкинских Горах. Да причем оставил по себе такую память, что Сергей Довлатов вывел его в своем «Заповеднике», дав герою фамилию Митрофанов: «Бог одарил его неутолимой жаждой знаний... Митрофанова интересовало все: биология, география, теория поля, чревовещание, филателия, супрематизм, основы дрессировки... Другими качествами Митрофанов не обладал. Он родился гением чистого познания... Митрофанов вырос фантастическим лентяем, если можно назвать лентяем человека, прочитавшего десять тысяч книг. Митрофанов не умывался, не брился, не посещал ленинских субботников. Не возвращал долгов и не зашнуровывал ботинок. Надевать кепку он ленился. Он просто клал ее на голову».

«Его способность восприятия была необъятной, – рассказывает писатель Яков Гордин. – Это был Человек Знания. И в этом была особая трогательность и обаяние. Есть полиглоты, для которых знание языков – самоцель. Герасимов напоминал этот тип поглотителей чужих наречий. С одной принципиальной оговоркой: он горячо и бескорыстно стремился делиться своим знанием».

Один из походов с Владимиром Герасимовым по старому Петербургу, по Коломне, запечатлела в своем очерке писательница Татьяна Толстая: «Ему все равно было, куда идти, он знал все... «А что в этом доме, Володя? Почему вы его пропустили?» – «Ай, там ничего интересного. Построен в таком-то году, владельцем был такой-то, после 17-го года на втором этаже располагалось то-то, свернем вот сюда...».

Нет такого на свете, чего бы не знал Володя Герасимов! Восемнадцатый век, девятнадцатый, двадцатый. Античность? – легко. Год за годом, человек за человеком, лицо за лицом – время раскрывается как коробочка, как сложная конструкция из вееров и ставен, как бесконечная анфилада нескончаемых дверей...».

По словам Татьяны Толстой, Герасимов жил в квартире, до революции принадлежавшей барону Корфу. «Теперь это коммуналка, из которой почти все уже выехали, очереди ждет и Герасимов... По мере того как выезжают другие жильцы и освобождаются их комнаты, Герасимов забирается в их брошенные комнаты и простукивает стены, он уверен, что найдет клад...».

Издатели не раз пытались привлечь Владимира Васильевича к своим проектам, но всякий раз неудачно. «Мы задумывали с ним создать своеобразную энциклопедию петербургского быта и духа, поведать о парадоксальных, казалось бы, страницах городского прошлого, – рассказал петербургский издатель Владимир Левтов. – Однако сделать нам удалось только небольшую книжку по истории питерских туалетов начиная со времен Петра Великого. Два других проекта – «Пищеводитель» (про трактиры, кабаки, рестораны, кафе) и «Путешествие вокруг «Астории» так и остались в рукописи».

«Жаль, что фантастическая эрудиция Владимира Герасимова не отпечаталась в книгах, все ушло вместе с ним, – отмечает краевед Дмитрий Шерих. – То, что было опубликовано, совершенно не адекватно уровню его экскурсий. В своем деле он был, конечно, легендой».


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 169 (5542) от 11.09.2015.


Комментарии