Автограф географа

«Вы недавно делали публикацию про Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского. А хотите пожать ему руку?» - с таким необычным предложением обратился ко мне давний друг нашей газеты библиофил Вилли Александрович Петрицкий. И, довольный моим недоумением и произведенным эффектом, тут же пояснил: «Конечно же, речь идет о книге - с дарственной самого Петра Петровича. Я передаю ее в дар Русскому географическому обществу».

Автограф географа | Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

Иллюстрация BluOltreMare/shutterstock.com

И вот в моих руках - тяжелый фолиант с золотым обрезом и темно-красным кожаным переплетом. Настоящее произведение полиграфического искусства, от которого так и веет благородством старины. Заглавие - «Эпоха освобождения крестьян в России (1857 - 1861 гг.) в воспоминаниях П. П. Семенова-Тян-Шанского». Напомним, ученый был одним из самых активных деятелей крестьянской реформы. А книга была напечатана к ее 50-летию в 1911 году, которое торжественно отмечалось по всей России.

Дарственная надпись П. П. Семенова-Тян-Шанского гласит: «Милому сыну моей любимой, незабвенной сестры и дорогому сотруднику Константину Яковлевичу Гроту, старшему представителю славного имени, тесно связанного и с историей освобождения крестьян». Константин Грот - известный филолог-славист, профессор Варшавского университета и член-корреспондент Российской академии наук. А брат его отца, Константин Карлович Грот, был в начале 1860-х годов членом комиссии по устройству крестьянских учреждений.

- Книгу я купил еще в советское время в известном многим букинистическом магазине на Литейном, - пояснил Вилли Петрицкий. - Я ведь собираю документы - без них нет истории. А эта книга - самый настоящий документ. А когда я увидел, что на ней еще и дарственная надпись автора, все вопросы о цене (а стоил этот раритет дорого) отошли на второй план... Случайно ли эта книга попала в мои руки? У нас, библиофилов, случайностей не бывает. Как и всех собирателей, нас влечет ощущение находки, своего рода чутье.

Наш разговор плавно перешел к животрепещущей теме: электронная книга все больше вытесняет печатную в житейском обиходе. У многих дома уже нет ни книжных шкафов, ни даже книжных полок. Говорят: а зачем нам книги? Ведь все есть в Интернете...

- Представьте себе, случится какая-то глобальная катастрофа, не будет электричества. И не будет никакой виртуальной информации, - моделирует ситуацию мой собеседник. - А традиционная печатная книга уже сотни лет переживает и стихийные бедствия, и страшные войны. И еще: на электронной книжке разве напишешь дарственную надпись?

#библиофилы #география #Семенов-Тян-Шанский

Комментарии