Адмирал с призванием художника

Как известно, выпускники Морского кадетского корпуса прославили не только отечественный флот. Достаточно вспомнить композитора Н. А. Римского-Корсакова и художника-баталиста В. В. Верещагина.

Адмирал с призванием художника | Петр Николаевич Вагнер с сыном Николаем, около 1910 г.<br>Фото предоставила правнучка П. Н. Вагнера А. Ю. Заднепровская

Петр Николаевич Вагнер с сыном Николаем, около 1910 г.
Фото предоставила правнучка П. Н. Вагнера А. Ю. Заднепровская

В этом же ряду – известный, к сожалению, только узкому кругу специалистов художник-маринист Петр Николаевич Вагнер. В начале ХХ века критик А. М. Антокольский отмечал: «Маринист Вагнер прекрасный живописец и техник, которому много мешает его странное, уже несколько лет замеченное пристрастие к «чернильным тонам».

В отличие от Н. А. Римского-Корсакова, вышедшего из строевого состава флота в чине лейтенанта, и В. В. Верещагина, оставившего морскую службу почти сразу после производства в гардемарины, П. Н. Вагнер практически всю жизнь сочетал службу на флоте с профессиональными занятиями живописью. И дослужился до звания вице-адмирала. Уникальный случай...

После окончания в 1886 году Морского кадетского корпуса (тогда он назывался Морским училищем) П. Н. Вагнер остался в этом привилегированном учебном заведении в качестве воспитателя и преподавателя. В 1890 году он окончил Геодезическое отделение Морской академии. А спустя четыре года поступил в Императорскую Академию художеств в пейзажную мастерскую профессора А. И. Куинджи. Соученик и приятель П. Н. Вагнера известный художник А. А. Рылов в своих «Воспоминаниях» описывал, как после работы в мастерской непременно устраивался концерт. Художники музицировали в меру своих способностей, причем морской офицер Вагнер играл на балалайке.

В 1899 году П. Н. Вагнер окончил Академию художеств с присвоением ему звания классного художника академии за пейзажи «Пороги» и «Балтийское море». Работал он главным образом как маринист, был активным участником художественных выставок. Правда, архивные документы свидетельствуют, что сочетать службу на флоте с живописными занятиями ему все-таки было довольно трудно.

Недаром в 1901 году капитан 1-го ранга А. А. Купреянов давал Вагнеру не очень лестную характеристику: «Достаточно дисциплинарен, но мало исполнителен; от службы уклоняется под благовидными предлогами при всяком случае. Склонность питает, кажется, к живописи, к морскому же делу не проявляет склонности... Невозмутим и весьма равнодушно переносит сетования на него сослуживцев за его нерадивость; поэтому и историй никаких не выходило».

Наиболее объективно звучала аттестация П. Н. Вагнера, написанная инспектором классов Морского корпуса полковником по Адмиралтейству А. М. Бригером в 1907 году: «В сущности истинное призвание его есть искусство, так как аттестуемый весьма незаурядный художник... В среде художников Петр Николаевич Вагнер занимает вполне почетное место, чего не достигает он в равной степени среди преподавателей Морского корпуса».

Там же говорилось, что вызывает нарекания «некоторая схематичность его преподавания и составленного им курса навигации, однако так как до сих пор в русской военно-морской литературе не имеется по этому предмету ничего лучшего, то с ним мирятся». Действительно, учебник навигации, составленный

П. Н. Вагнером, до 1910 года был единственным руководством при преподавании этого предмета.

К 1913 году П. Н. Вагнер дослужился до чина генерал-майора по Адмиралтейству.

От политики он был далек и к революционным потрясениям относился как к временному умопомешательству общества. После октябрьских событий 1917 года остался в Петрограде и приказом от 7 марта 1918 года был назначен заведующим Классом гидрографов, а 9 декабря 1920 года – начальником Отдельных классов гидрографов.

Последняя должность П. Н. Вагнера на флотской службе – начальник Военно-морского гидрографического училища, от которой как «классово чуждый элемент» он был освобожден 17 июля 1923 года. Один из воспитанников упомянутого учебного заведения видный советский военачальник Георгий Холостяков вспоминал в своей книге «Вечный огонь»: «Своеобразным человеком был начальник училища П. Н. Вагнер, недавний царский адмирал. При всей его корректности мы чувствовали, что комсомольцы для него – беспокойное «инородное тело», случайно оказавшееся во вверенном ему учебном заведении».

После увольнения с морской службы Вагнер до 1929 года был професcором Высшего художественно-технического института (бывшей Академии художеств). Можно предположить, что, как бывший генерал-майор императорского флота, он не мог принять нового порядка, глубоко переживал многочисленные потери близких, друзей и сослуживцев. Искусство служило ему утешением и опорой, но не могло быть защитой от реальности.

Точная дата смерти П. Н. Вагнера неизвестна. По сведениям его потомков, живущих в Петербурге, он умер в 1932 году. Похоронен рядом с отцом на Смоленском православном кладбище. Памятник, увы, не сохранился. Судьба оберегла Петра Николаевича от самых страшных испытаний: арест и расстрел в 1938 году единственного сына и последовавшие репрессии против близких родственников произошли уже после его кончины...

Гангутское-сражение-1912.jpg

Картина П. Н. Вагнера «Гангутское сражение», написанная им в 1912 году, находится ныне в коллекции Центрального военно-морского музея.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 213 (5586) от 13.11.2015.


Комментарии