«В ночь на 22 июня...»

К акции памяти под этим названием мы уже привыкли. Как привыкли и к тому, что проходит она, вопреки названию, вечером 21 июня.

  «В ночь на 22 июня...»  | Из архива редакции

Из архива редакции

Как каждый год, накануне годовщины начала Великой Отечественной войны у стен храма святых мучеников Адриана и Наталии в Лигове (Старо-Паново) будут звучать духовные песнопения, воспоминания участников войны, стихи и песни в исполнении петербургских артистов и музыкантов - заслуженного артиста России Леонида Мозгового, актрисы Театра им. Ленсовета Инессы Перелыгиной-Владимировой, актера БДТ Сергея Николина. Выступят детские коллективы и конкурсанты ежегодного фестиваля песен о войне «Все, что было не со мной, помню...». И самое главное - будет панихида по всем погибшим и пропавшим без вести во время Великой Отечественной.

В Лигове (Старо-Паново) во время войны находился рубеж блокады, с сентября 1941-го по январь 1944-го шли кровопролитные бои. Сейчас на народные пожертвования здесь строится православный храм, при нем уже создан небольшой музей и ведется Книга памяти. А накануне 70-летия Победы на территории, прилегающей к храму святых мучеников Адриана и Наталии, был открыт памятник воинам всех национальностей и вероисповеданий, отдавшим свои жизни в боях за Отечество в 1941 - 1945 годах, и начал работу Музей-дот, созданный силами прихожан и поисковиков на месте советского блиндажа.

Начало акции - 19.00. С 17.30 до 18.30 от станции метро «Проспект Ветеранов» к храму будут ходить бесплатные автобусы с табличкой «Акция «В ночь на 22 июня...» (выход из последнего вагона метро, остановка Дачный пр., д. 19). Окончание акции - в 22.30, бесплатные автобусы отвезут к метро. Можно добраться и своим ходом - маршрутками от ст. м. «Проспект Ветеранов» и «Автово» (до остановки «Безымянная улица», сразу после Лиговского моста, пешком в сторону Старо-Пановского кладбища) либо электричкой с Балтийского вокзала до станции Лигово. Всю информацию можно узнать на сайте www.a-n-church.ru или по телефону 716-91-51.

#война #память #выступления

Комментарии