Опасные симптомы. Как отличить грипп от простуды

Уши заложены, из носа течет, глаза слезятся. Многие на эти симптомы несильно обращают внимание и вместо похода в поликлинику занимаются самолечением. Иногда это позволительно. Но только не в том случае, если у человека начинается грипп. Только вот как его отличить от «банальной» простуды?

Опасные симптомы. Как отличить грипп от простуды | Фото: Pixabay / 4330009

Фото: Pixabay / 4330009

Как говорят специалисты, грипп чаще всего начинается внезапно. У человека в считанные часы поднимается высокая температура, его бьет озноб, раскалывается голова, возникает светобоязнь, ломит мышцы и суставы.

При ОРВИ бывают те же симптомы, но состояние больного обычно менее тяжелое, и болезнь развивается не столь стремительно, а постепенно - появляются насморк, першение в горле. Чаще всего температура повышается незначительно - до 38 оС.

Грипп важно не пропустить, чтобы свести к минимуму угрозу осложнений. Поэтому четкий диагноз должен поставить врач, который и выписывает соответствующие лекарства. Ведь самолечение при этом грозном недуге недопустимо.

Многие противовирусные препараты хоть и продаются в аптеке без рецепта, далеко не безопасны. Мало кто знает, но и «обычный» аспирин может вызвать внутренние кровотечения, а избыток парацетамола - это удар по печени. Антибиотики тоже вирус не уничтожат. Зато способны убить полезную кишечную флору. Так что к гриппу человек получит еще и дисбактериоз.

Помните, что грипп - недуг весьма мстительный. И полученные после него осложнения могут аукаться еще очень долго.

А вот что делать, чтобы избежать заболевания, можно узнать у специалистов петербургского Роспотребнадзора. Ведомство запустило для горожан «горячую линию» по профилактике гриппа и ОРВИ. Она будет работать до 16 октября с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 17.00.

Все вопросы медики принимают по телефонам: 8 (800) 555-49-43, 8 (812) 572-48-37, 8 (812) 575-81-02.

#грипп #заболевания #иммунитет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 185 (6538) от 03.10.2019 под заголовком «Сезон простуд начался».


Комментарии