Жалуйтесь сюда – в Сеть!

Век, жизнь и госструктуры все упорнее заставляют граждан осваивать новые технологии, интернет-возможности. Сегодня многие услуги уже нельзя получить обычным дедовским способом. Вот и жаловаться на некачественную госуслугу, на проволочки и хамство госслужащих теперь лучше всего на сайте «Ваш контроль» – https://vashkontrol.ru/.

Жалуйтесь сюда – в Сеть! | ФОТО Lightspring/shutterstock.com

ФОТО Lightspring/shutterstock.com

Начало этому проекту положило федеральное правительство, принявшее в 2012 году постановление «Об оценке гражданами эффективности деятельности руководителей...». Специально для исполнения этого постановления и был создан сайт народного мониторинга, где можно не только написать свои впечатления от посещения какого-либо чиновничьего кабинета, но и посмотреть, что пишут другие граждане. Судя по информации сайта, с гос-услугами в стране порядок. Из 15,8 с небольшим миллионов отзывов 12,3 миллиона – «отлично» и чуть больше 418 тысяч – «очень плохо». Правда, пока можно оценивать далеко не все услуги. Охват сайта растет постепенно.

С 1 июня к системе «Ваш контроль» подключился Пенсионный фонд РФ. У граждан появилась возможность написать все, что они думают о работе инспекторов управлений ПФР и МФЦ, оценивать скорость работы, профессионализм и вежливость персонала, удобство процедуры, уровень комфорта в помещениях. За первый месяц работы в систему уже поступило свыше 70 тысяч оценок. По данным отделения ПФР по Петербургу и области, средний балл оценки услуг на данный момент составил 4,88 из 5 возможных.

Заглянуть в «Ваш контроль» можно и через официальный сайт ПФР http://www.pfrf.ru, где размещена соответствующая ссылка. Однако и прямой путь на сайт народного мониторинга, и «обходной» потребуют регистрации, указания адреса электронной почты, выбора пароля. Без этого гражданин не сможет ни пожаловаться на чиновника, ни похвалить его. Такие правила диктуют век, жизнь и госструктуры.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (5497) от 10.07.2015.


Комментарии