Юбилей на фоне тренировки

Всероссийская тренировка по гражданской обороне прошла в частях, подразделениях, учебных заведениях МЧС и других организациях по всей стране. Отрабатывались самые разнообразные «вводные». В Санкт-Петербургском университете пожарной службы МЧС России аэромобильная группировка провела учения в полевых условиях.

Юбилей на фоне тренировки | ФОТО предоставлено пресс-службой СПб университета ГПС МЧС России

ФОТО предоставлено пресс-службой СПб университета ГПС МЧС России

аэромобильная группировка сформирована из сотрудников и курсантов старших курсов. Они уже не раз вылетали на ликвидацию чрезвычайных ситуаций в разные регионы страны.

На открытой территории на базе университетского учебного комплекса в Мурине курсанты разбили палаточный городок. Затем провели тренировки по организации инженерной защиты от наводнений: оборудовали дамбы, плотины, отводные каналы. Отрабатывали также использование противогазов и других средств индивидуальной защиты, причем с зачетом по выполнению нормативов. Особенное внимание отводилось подготовке к десантированию из вертолетов в район чрезвычайной ситуации, а также организации работы по сбору и погрузке необходимого оборудования для ликвидации ЧС.

Учения университетской аэромобильной группы стали частью масштабной тренировки, в которой были задействованы все средства Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС под общим руководством Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России.

Для коллектива Университета пожарной службы МЧС учения получились особенными еще и потому, что проходили на фоне подготовки к юбилею известнейшего в стране учебного заведения в структуре МЧС. На днях университет отмечает 110-летие со дня его образования.


#учения #МЧС

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 189 (5806) от 11.10.2016.


Комментарии