XII Санкт-Петербургский международный книжный салон откроется 25 мая

При информационной поддержке главной городской газеты «Санкт-Петербургские ведомости» с 25 по 28 мая 2017 г. в Михайловском манеже пройдет XII Санкт-Петербургский международный книжный салон.

XII Санкт-Петербургский международный книжный салон откроется 25 мая  | Иллюстрация kaidevil/shutterstock.com

Иллюстрация kaidevil/shutterstock.com

Здесь соберутся представители более 240 издательств России и стран ближнего и дальнего зарубежья, которые представят художественную, детскую, образовательную, научно-популярную, историческую и справочно-энциклопедическую литературу.

У жителей Санкт-Петербурга и гостей нашего города в конце мая будет уникальная возможность не только ознакомиться с новинками современной литературы и книгоиздания, но и получить информацию, что называется, из первых рук. Участие в салоне примут более 40 приглашенных гостей, среди которых такие яркие персоны российского литературного небосклона, как Эдвард Радзинский, Александра Маринина, Ник Перумов, Алексей Иванов, Герман Садуллаев, Елена Чижова, Татьяна Москвина, Галина Юзефович, Леонид Юзефович, Денис Драгунский, Алексей Слаповский, и многие другие.

Почетным гостем салона в этом году станет член британской королевской семьи баронесса Мария Кристина фон Рейбниц, принцесса Майкл Кентская - супруга Майкла, принца Кентского, которая представит на СПбМКС свою новую книгу.

2017 год в России объявлен Годом экологии. Одновременно с этим мы отмечаем столетие с начала революционных событий в нашей стране. Эти две темы нашли достойное отражение в концепции проведения салона.

Программа Книжного салона этого года насыщена яркими и разнообразными событиями, среди которых:

- церемония вручения премии «Книжный червь». (Задача этой премии — отметить не только писателей и художников, но и других подвижников книжного дела — издателей, библиофилов, коллекционеров, искусствоведов, арт-критиков и педагогов).

- «круглый стол» «Массовая литература современной России между буквой и цифрой». (Профессионалы книжного дела - авторы, критики и литературоведы - обсудят основные проблемы и тенденции современной литературы.)

- «круглый стол» «Как музей помогает понять классику». (В рамках «круглого стола» представители литературных музеев Петербурга и педагогического сообщества расскажут о проекте «Литературный багаж», который помогает детям по-новому посмотреть на писателя и его произведение.)

- «круглый стол» «Подростковая романтика в зеркале столетия: что читать сегодня?». («круглый стол» соберет представителей педагогического сообщества Петербурга, школьников и студентов для совместного диалога о современном подростке и его литературных вкусах.)

- чемпионат по сбору макулатуры. (Акция будет проходить 25 мая с 12.00 до 14.00. Участникам необходимо найти волшебного Грифона и вручить ему хотя бы один килограмм макулатуры. Взамен он одарит вас вкуснейшим мороженым и лотерейным билетом, дающим шанс на получение огромной корзины с продуктами.)

- и многие другие события.…

Всего в рамках XII Санкт-Петербургского международного книжного салона пройдет более 250 мероприятий, участником каждого из которых можете стать вы.

Пространство салона - максимально открытое и бесплатное для посещений.

Оно, по традиции, не ограничится стенами Михайловского манежа. Активные площадки (шатры, мобильные книжные магазины, сцены, уличные экспозиции) будут развернуты на Манежной площади, Малой Садовой улице и на территории Кленовой улицы.

Общая площадь книжного квартала составит более 50 000 м2.

Информацию обо всех представленных на салоне изданиях, по сложившейся традиции, можно будет получить в справочной службе для участников и посетителей выставки.

26 мая в 18.30 начнется встреча с публицистом, обозревателем отдела культуры газеты «Санкт-Петербургские ведомости» Ильей Стоговым.

«Книжные аллеи на Малой Конюшенной улице» - этот сопровождающий проект стартует незадолго до открытия Книжного салона, 13 мая, и завершится только 16 сентября. Так что радость от общения с книгой успеют получить и все петер-буржцы, и многочисленные гости северной столицы. А Петербург в очередной раз подтвердит славу одного из самых читающих городов мира.

#культура #книги #салон

Комментарии