Вышли на арену силачи

День Государственного флага России вчера в Петербурге отметили торжественно и в меру весело. На сцене у Нарышкина бастиона под российским триколором выступали разнообразные группы, в палатках шли мастер-классы по акварельным росписям, в том числе на теле, у баскетбольных колец резвились юные спортсмены. А затем на арену вышли силачи.

Вышли на арену силачи | Иллюстрация e X p o s e/shutterstock.com

Иллюстрация e X p o s e/shutterstock.com

Основной площадкой праздника стала Петропавловская крепость, и отмечать здесь начали еще за час до полуденного выстрела пушки со стен бастиона. Разогревали публику музыкой молодежные группы. Впрочем, для возрастной и более консервативной части зрителей в программе тоже были свои разделы. С удовольствием посмотрел, например, выступление ребят из студии «Олимп» подросткового центра «Невский». Их зажигательные танцы никого не могли оставить равнодушным, даже несмотря на дождь.

- Танцуем всегда и везде, при любой погоде, - заявил солист студии Данила.

Между тем у стены бастиона уже дымили четыре полевые кухни - реквизит одного из военно-патриотических клубов города.

- Меню фронтовое, солдатское - гречневая каша с говядиной. Только вместо фронтовых 100 граммов - чай, - рассказала повар Светлана. - Готовить будем прямо здесь, а после трех часов начнем кормить народ. Бесплатно, в честь праздника.

Официальная часть вполне удачно вписалась в программу. Участников и зрителей тепло поприветствовал и поздравил с государственным праздником председатель городского парламента Вячеслав Макаров. А один из руководителей комитета молодежи провел награждение призами особо отличившихся в мастер-классах участников.

После этого праздничная программа продолжилась выступлением силачей.

- Сначала посоревнуемся в перетаскивании бревна весом 110 килограммов, затем в дисциплине под названием «фермерская прогулка» - это надо будет перенести две болванки по 110 килограммов в каждой руке... Таких упражнений будет несколько, завершим кантовкой покрышек трактора «Кировец» К-700, каждая весом 320 килограммов, - рассказал организатор и участник силового экстрима Иман Бальчикис.

- Покрышку катить будете? - решил уточнить.

- Нет, методом переворачивания. У нас армейский принцип: круглое тащить, квадратное катить, - добавил другой силач, Сергей.

Ближе к вечеру погода явно улучшилась, и битве красками холи, естественно, трех цветов - белого, голубого и красного - дождик уже совсем не мешал.

День Государственного флага России в Петербурге, отмечали, конечно же, не только на территории Петропавловской крепости. В Александровском саду прошел патриотический квест, а в Румянцевском - концерт «Музыка каждому». Порадовали зрителей также танцевальным флешмобом «Танцуй, Россия!» и выступлением известного в Петербурге и всей стране шоу барабанщиц «Феерия». Девушки выступали на открытии Олимпийских игр в Сочи, чемпионата мира по хоккею-2016. А теперь представили свою программу гостям праздника в Петербурге.

#флаг #Россия #праздник

Комментарии