Встретимся у фонтана социализма

Завтра музей-заповедник «Петергоф» официально откроет летний сезон.

Встретимся у фонтана социализма | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Фонтаны «проснулись» три недели назад без особых торжеств. Их традиционный праздник начнется в субботу в 13.00 в Нижнем парке на Большом каскаде.

В этом году масштабное театрализованное представление, в котором будут задействованы четыреста участников, посвящается 300-летию Большого Петергофского дворца.

Зрители совершат путешествие по дворцу в разные эпохи – от Петра I до наших дней. Перед гостями праздника появятся основатель нашего города и Петергофа, Бартоломео Растрелли, Елизавета Петровна... Кульминацией станет пуск фонтанов и фейерверк.

С основными вехами истории творения Растрелли посетителей знакомит мультимедийная информационно-игровая система, установленная во входной зоне Большого дворца.

В Верхнем саду Петергофа под открытым небом завтра откроется фотовыставка «Большой дворец на службе социализма». Она представит фотографии 1920 – 1930-х годов и расскажет о том, когда и как в стенах императорского дворца обосновался музей.

Все началось 18 мая 1918 года. В этот день более 500 человек организованно с красными знаменами и революционными плакатами прошли по парадным залам дворца, символизируя начало новой страницы в истории Петергофа.

В 1920-е годы императорская резиденция приспосабливалась под нужды музея. Благодаря множеству снимков, сохранившихся в фонде фотодокументов ГМЗ «Петергоф», есть возможность увидеть, как это было. На первом этаже бывшей императорской резиденции размещались залы экспозиции, детские комнаты, читальные залы, медпункт и бюро хранения вещей. В Корпусе под Гербом были музей, архив, библиотека и помещения для служащих. К 1925 году в Большом дворце насчитывалось 36 музейных залов и «церковь-музей».

В фототеке «Петергофа» сохранились снимки реставрационных работ и создания экспозиций. Музейную жизнь столицы фонтанов из года в год фиксировали профессиональные фотографы. Штатный фотограф Ю. Никольский, принятый на работу в мае 1928 года, оставил больше 3,5 тысячи снимков о деятельности музея до 1941 года. В начале войны удалось эвакуировать немногим больше половины фототеки, оставшаяся часть погибла во время оккупации Петергофа.

Выставка в Верхнем парке демонстрирует не только облик интерьеров и экспозиций дворца в довоенный период, но и его посетителей на экскурсиях, прогулках по парку, во время лекций и праздников.



Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 085 (5458) от 15.05.2015.


Комментарии