Все о городской скульптуре

Большой популярностью у горожан и всех, кто интересуется историей Петербурга, пользуются книги и справочники, подготовленные сотрудниками Музея городской скульптуры. Краеведческой классикой и библиографической редкостью стал трехтомный справочник по мемориальным доскам, памятникам и декоративной скульптуре. «Будет ли он переиздан?» - интересуются читатели. Мы адресовали этот вопрос Владимиру Тимофееву, директору музея.

Все о городской скульптуре | Иллюстрация Amy Johansson/shutterstock.com

Иллюстрация Amy Johansson/shutterstock.com

Он напомнил, что в 2016 году выпущен роскошный 500-страничный альбом-справочник «Памятники Санкт-Петербурга» - правда, он предназначен для распространения по библиотекам и практически весь разошелся. Музей готов рассмотреть предложения о его издании для продажи. На 2019 год намечено переиздание справочника по мемориальным доскам. В 2016 году вышла также научная книга «Памятники музейных некрополей Санкт-Петербурга. Бытование, материалы, диагностика сохранности», подготовленная совместно с СПбГУ и РГПУ. Сейчас Большой университет ведет переговоры о ее издании на английском языке для международного читателя.

Под Новый год музей сделает себе подарок в честь 85-летия. Выйдет в свет юбилейный сборник статей сотрудников «Музей городской скульптуры. Вчера, сегодня, завтра». В него войдут материалы о сохранении памятников из чугуна, о редких книгах XVIII - начала XIX века, хранящихся в музее, а также о проектах приспособления Уткиной дачи для показа фондов скульптуры и экспозиции по истории дворянских усадеб в ближайших окрестностях старого Петербурга.

Читайте также по теме ранее: Опять плывет музейный  теплоход, Голый в буденовке, Строить не стены, а мосты.

#Музей городской скульптуры #справочники #издание

Комментарии