Вождей достали из запасников

Центральный военно-морской музей показал произведения, которые полвека были скрыты от широкой публики. Гигантское полотно, представленное на открывшейся в Центральном военно-морском музее выставке «Вожди и флот», запечатлело событие, в достоверности которого историки весьма сомневаются. На картине художника Петра Бучкина - выступление Сталина перед матросами в Петропавловской крепости летом 1917 года. Однако как примета времени, когда вождю приписывали поступки, которых он не совершал, картина весьма примечательна.

Вождей достали из запасников | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Рядом - работа художника Олега Карташова (кстати, мастера лирического пейзажа), запечатлевшая выступление Сталина перед моряками Первого берегового отряда в Петрограде в 1921 году. После развенчания культа личности подобные картины с мифологическими сюжетами общения вождей с массами (в данном случае - с матросами) переместились из музейной экспозиции в запасники. Теперь ЦВВМ решился предъявить их широкой публике.

Выставка - редкая возможность перенестись в недавнее советское прошлое. Наблюдая со стороны ушедший пласт культуры, как будто бы попадаешь на «островок соцреализма». Для кого-то ностальгия, для кого-то - просто любопытство... По словам организаторов проекта, ими двигала вовсе не апологетика вождей, а попытка по-новому понять и прочитать уроки нашей истории...

- При всей кажущейся внешней мощи военно-морской флот - хрупкий и уязвимый организм, - подчеркнул директор музея Руслан Нехай. - Его развитие зависит не только от общего положения дел в государстве, но и от личного расположения его руководителей.

Троцкому принадлежало знаменитое высказывание о том, что моряки - это «краса и гордость революции». Сталин испытывал особое пристрастие к линкорам и тяжелым крейсерам, при Хрущеве же крупные надводные корабли перестали строить, а несколько неоконченных крейсеров типа «Свердлов» и вовсе отправили на слом. Авианосцы он считал «плавучими гробами». И в то же время именно при Хрущеве стали создавать атомный подводный флот. При Брежневе военный флот отвечал целям холодной войны: он был вторым по боевой мощи после США.

Произведения, представленные на выставке, свидетельствуют о том, что во времена культа «отца народов» дозволялось изображение и вождей второго ряда - популярного в Ленинграде Кирова, «красного маршала» Ворошилова, «всесоюзного старосты» Калинина... Последний выглядит даже несколько комично на картине Бучкина «Моряки на приеме у Калинина» 1940 года. Рядом - живописное полотно, где вожди изображены вместе: «Члены Политбюро ЦК ВКП(б) за рассмотрением проекта нового корабля». Тут и Сталин, и Ворошилов, и Калинин...

А вот ни одного изображения Льва Троцкого в фондах музея обнаружить не удалось, хотя он несколько лет, в 1923 - 1925 годах, был наркомвоенмором, то есть фактически командовал не только армией, но и флотом. После того как Троцкий был объявлен врагом и изгнан из страны, все его изображения уничтожили.

Посреди одного из выставочных залов - огромное изваяние головы Ленина, изготовленное к 50-летию Октября методом выколотки по меди, очень популярным в то время. Замечателен и бронзовый памятник Ильичу, отечески беседующему с матросом. Это творение скульптора Криницына, выполненное в 1950-х годах. В зале - бюсты революционных матросов. Все эти работы из филиала ЦВММ, который находился когда-то в Кронштадтском Морском соборе...

Изумительный предмет - вышитая шелковой нитью картина «Сталин на борту крейсера «Молотов». Шедевр был подарком жен морских офицеров вождю народов на его 70-летний юбилей в 1949 году.

- Сначала это произведение попало на выставку подарков Сталину в Москве, - рассказала научный сотрудник Ольга Цехановская. - Потом оказалось в нашем музее, поскольку здесь вождь в мундире генералиссимуса изображен в морском антураже. Работа ни разу не была представлена широкой публике. Сохранность идеальная - реставрация практически не потребовалась...

Никита Хрущев сменил военный френч на длинное пальто и широкополую шляпу. Таким он и предстает на картине, изображающей его вместе с президентом Чехословакии Антонином Новотным в гостях у моряков Балтийского флота в 1958 году. Реальность события подтверждают фотографии.

КСТАТИ

Открытие выставки было приурочено к международной конференции «Крейсер «Аврора» в истории Отечества», посвященной столетию революции 1917 года.

Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в наших группах ВКонтакте и Facebook

Комментарии