Волны потянули воду

В последние дни петербуржцы могли наблюдать любопытное природное явление. В городе, который всегда славился своими наводнениями, реки разом будто пересохли, местами обнажив дно. Подобные обмеления - оборотная сторона наводнений, отмечают эксперты.

Волны потянули воду | ФОТО Александра ДРОЗДОВА

ФОТО Александра ДРОЗДОВА

Вода отступила практически во всех рукавах невского устья, а также на побережье Финского залива. Особенно ярко выражено это было на Обводном канале, в Екатерингофке и Малой Невке. Там горожане могли прогуляться по дну, не промочив ноги, а заодно оценить качество уборки реки от мусора.

Как рассказала «Санкт-Петербургским ведомостям» доцент кафедры гидрологии суши Института наук о Земле СПбГУ Татьяна Виноградова, уровень воды упал из-за временных сгонно-нагонных явлений, которые характерны для всех «устьевых» территорий и особенно часто наблюдаются осенью. Как правило, подобные колебания длятся 5 - 7 дней.

Из-за перепада давления в акватории Финского залива на мелководье Невской губы образовались большие волны. Отступая, они потянули за собой воду из городских рек. Этому, по-видимому, способствовали установившиеся в городе юго-восточные ветра, благодаря чему спад уровня воды в Неве в этот раз был довольно резким.

В региональном Гидрометцентре подтвердили, что подобные скачки уровня воды для осени - нормальное явление. Как правило, они кратковременны. И действительно, уровень воды в реках Петербурга начал теперь повышаться - на сей раз грозя подтоплением берегов.


Эту и другие статьи вы можете обсудить и прокомментировать в нашей группе ВКонтакте

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (5818) от 27.10.2016.


Комментарии