Вижу землю!

Нахимовское военно-морское училище на Петроградской набережной, 2 - 4, ждет реконструкция, призванная компенсировать нехватку помещений. В ее рамках планируется построить новые здания, а также отреставрировать главный корпус, возле которого стоит крейсер «Аврора».

Вижу землю! | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Нахимовцы с 1944 года занимают городской училищный дом имени Петра Великого, возведенный в 1909 - 1911 годах по проекту архитектора Александра Дмитриева. Сегодня это учебно-административное здание охраняется как федеральный памятник архитектуры. Кроме того, училищу принадлежат еще два больших дома поблизости. Один из них - бывшая начальная школа довоенной постройки на Мичуринской улице, 3, реконструированная под спальный корпус. Другой - пятиэтажный учебно-спальный блок 1974 года постройки, расположенный в глубине квартала на Пеньковой улице. Последний капитальный ремонт эти здания проходили около десяти лет назад.

Сегодня в училище все чаще говорят о недостатке помещений. Не хватает классов, спортивных залов, а также большой столовой, в которой можно было бы организовать питание всех воспитанников в одну смену.

В минувшем году руководство училища обратилось к городским властям с просьбой предоставить под развитие учебного заведения соседние участки на Петроградской стороне. В Смольном тогда отказали, отметив, что на интересующей нахимовцев земле уже располагаются другие социально значимые учреждения. Но, по всей видимости, с тех пор чиновники и военные нашли компромисс.

Как сообщил автору заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом РФ Александр Федотенков, комплексная концепция развития территории училища была рассмотрена и согласована руководством Министерства обороны. В ее рамках планируется построить новое здание для размещения учебных и жилых помещений, а также большую столовую и спортзал. Что касается выходящего на набережную исторического училищного дома, то его ждет реставрация. Предполагаемые сроки работ вице-адмирал не назвал.


#реставрация #нахимовское училище

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (5817) от 26.10.2016.


Комментарии