Витамины навредили памятнику

Рекордный штраф - 1,5 млн рублей за небрежение к культурному наследию выписал Василеостровский районный суд по представлению КГИОП.

Витамины навредили памятнику | Иллюстрация Pixabay,com

Иллюстрация Pixabay,com

Орган охраны памятников проверил состояние особняка Эдуарда Бремме, расположенного на 12-й линии, 41, корп. 1. Уникальный деревянный памятник, переживший блокаду (там находилась витаминная аптека), поражен грибком, стены увлажнены, металлическая кровля деформирована, внутри здание держится на подпорках, интерьеры разрушаются.

Собственник, по источникам, это компания «Профит Хаус СПб», не соглашался с выводами проверки, но и не обращался в КГИОП за выдачей задания на реставрацию здания.

История борьбы за особняк Бремме продолжается более 10 лет. Он был построен в начале XIX века на территории большой усадьбы, позже там появились кирпичные здания химического завода. В советское время комплекс взяли под охрану. Но в 2004 году все, кроме фасада особняка, было снято с охраны и снесено под строительство жилых домов. В 2015 году после экспертизы Маргариты Штиглиц особняку не только вернули, но и повысили статус с выявленного объекта культурного наследия до регионального памятника.

Из-за экономических сложностей проект строительства жилья не был реализован. Более того, сегодня у сотрудников КГИОП нет уверенности, что компания-владелец, не ликвидированная юридически, в реальности ведет коммерческую деятельность.

#штраф #КГИОП

Комментарии